Беларусь: СЗАО «Серволюкс» ввело в строй новую птицефабрику мощностью 20 тыс.т мяса птицы в год

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: СЗАО «Серволюкс» ввело в строй новую птицефабрику мощностью 20 тыс.т мяса птицы в год

СЗАО "Серволюкс" ввело в строй новую птицефабрику в филиале "Серволюкс Агро" мощностью 20 тыс.т мяса птицы в год в деревне Лежневка Могилевского района

"В деревне Лежневка построен суперсовременный комплекс по выращиванию и откорму бройлеров. Аналогов по вводу в строй единовременно таких серьезных мощностей в республике нет, как и по применяемым инновационным технологиям выращивания птицы. В области успешно реализуется региональная программа по увеличению поголовья птицы, и если раньше Могилевщина занимала по этому показателю последнее место в стране, то сегодня выходит в лидеры", - отметил на церемонии открытия производства председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.

Руководитель области поздравил трудовой коллектив с этим знаменательным событием и пожелал, чтобы не только динамично развивалось производство, но и быстро росли доходы его работников. Сегодня среди предприятий агропромышленного комплекса области в филиале получают одну из самых высоких зарплат - более Вr3,3 млн., а к концу года она должна составить около Вr5-6 млн.

Новый комплекс включает в себя зону выращивания и откорма бройлеров, которая состоит из 10 птичников клеточного содержания и 12 помещений напольного содержания общей вместимостью 1360 тыс. голов цыплят-бройлеров и административно-бытовой зоны. Кроме этого, в филиале ведется реконструкция цеха убоя и переработки птицы с увеличением производительности до 10 тыс. голов в час, расширение холодильных камер, строительство очистных сооружений. Со вводом в эксплуатацию всех объектов объем производства мяса птицы планируется довести в этом году до 50 тыс.т в год, что позволит увеличить долю филиала "Серволюкс Агро" на рынке мяса птицы Беларуси с 13% до 16%. Эксплуатация новых мощностей позволит дополнительно создать более 150 рабочих мест. В реализацию проекта за полтора года инвестировано около Br200 млрд.

"Ввод в строй новой площадки позволит нам увеличить производство мяса птицы более чем в 1,5 раза, что соответствует емкости рынка потребления. Применение современных инновационных и энергосберегающих технологий повысит качество и конкурентоспособность нашей продукции, позволит значительно увеличить экспорт мяса птицы", - подчеркнул генеральный директор СЗАО "Серволюкс" Евгений Баскин. В настоящее время доля экспорта мясных изделий стремительно растет: за декабрь 2011 года она составила около 40% в общем объеме реализации продукции. "Мы могли бы экспортировать и больше, но для нас важно сохранить свои позиции на внутреннем рынке и обеспечить прежде всего спрос белорусских потребителей", - добавил он.

Филиал "Серволюкс Агро" совместного закрытого акционерного общества "Серволюкс" создан в октябре 2006 года на базе РУП "Могилевская бройлерная птицефабрика". Проектная мощность предприятия на момент строительства была рассчитана на выращивание 3,2 млн. голов цыплят бройлеров в год живым весом 6 тыс.т. Сегодня птицефабрика входит в пятерку крупнейших предприятий Беларуси, занимающихся производством мяса цыплят-бройлеров. Производственная мощность составляет 50 тыс.т мяса в год. В 2011 году филиал произвел более 36 тыс.т мяса птицы в живом весе. Это составляет 30% в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства Могилевского района. Более четверти (26,3%) производимой продукции "Серволюкс Агро" экспортирует в Российскую Федерацию.

Источник: infobaza.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее