Беларусь. С.Сидорский положительно оценил организацию промпереработки сельхозпродукции в СПК "Новоселки-Лучай"

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. С.Сидорский положительно оценил организацию промпереработки сельхозпродукции в СПК "Новоселки-Лучай"

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский положительно оценил организацию промышленной переработки в сельскохозяйственном кооперативе "Новоселки-Лучай" Поставского района, который он посетил сегодня во время рабочей поездки в Витебскую область.

По словам премьер-министра, в этом хозяйстве промышленная переработка умело совмещается со всей системой ведения сельского хозяйства. Здесь действуют свинокомплекс, страусиная ферма, сырзавод, хлебозавод и другие перерабатывающие производства.

Кроме того, в СПК "Новоселки-Лучай" из собственного рапса делают биотопливо, на котором работают тракторы "Беларус" и "Джон дир". Как отметил руководитель хозяйства Адольф Володько, при эксплуатации трактор использует столько же биотоплива, сколько и дизельного, при этом мощность его не снижается.

Сергей Сидорский подчеркнул, что такая система ведения сельского хозяйства и организации промышленной переработки, как в СПК "Новоселки-Лучай", должна использоваться в создаваемых в Беларуси агрогородках. "Агрогородки должны быть увязаны с промышленной инфраструктурой", - считает премьер.

БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее