Беларусь: СПК "Зарянский" (Могилевская область) производит конину, соответствующую требованиям санитарно-гигиенических норм Беларуси и России

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: СПК "Зарянский" (Могилевская область) производит конину, соответствующую требованиям санитарно-гигиенических норм Беларуси и России

С 2007 года на базе СПК "Зарянский" (Славгородский район Могилевской области) начала работу конеферма для производства мясной продукции. Об этом сообщил в интервью БелаПАН заведующий лабораторией проблем животноводства на загрязненной территории РНИУП "Институт радиологии" Александр Царенок.

"Первым этапом было формирование стада лошадей, — рассказал он. — Мы закупили 30 голов полновозрастных кобыл трех пород: советская тяжеловозная, русская тяжеловозная и белорусская упряжная. Также приобрели трех жеребцов-производителей русской тяжеловозной породы. Сегодня в стаде 95 голов. Для его содержания проведена реконструкция помещений — на это израсходовано 30 миллионов рублей".

По словам Царенка, в прошлом году приплод в стаде составил 22 жеребенка.

"Конина — это востребованный на рынке продукт, — утверждает он. — Используется для расширения ассортимента в производстве мясных полуфабрикатов, колбас и других видов продукции".

По словам специалиста, дифференцированное использование кормов позволяет получать конину, которая полностью соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм Беларуси и Российской Федерации.

"Как показали контрольные результаты, содержание цезия в мясе составило 3—5 беккерелей на килограмм, — отметил Царенок, — тогда как предельно допустимая норма согласно нашим нормативам — 370, а согласно российским — 160 беккерелей на килограмм".

Конина считается мясом диетическим, сообщил он, и обладает лечебно-диетическими свойствами.

По словам председателя СПК "Зарянский" Галины Кащеевой, продукция конефермы поставляется на Могилевский мясокомбинат, ею обеспечиваются детские сады.

Источник: БелаПАН

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее