Беларусь: Племптицерепродуктор «Юбилейный» в 2010 году увеличит выпуск мясной продукции в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Племптицерепродуктор «Юбилейный» в 2010 году увеличит выпуск мясной продукции в 1,5 раза

Племптицерепродуктор «Юбилейный» (филиал ОАО «Гроднохлебопродукт») в 2010 году увеличит выпуск мясной продукции в 1,5 раза до 30 тыс.т. Об этом БЕЛТА сообщил директор птицефабрики Иван Броско.

Планируется, что в 2011 году объем выпуска мясной продукции на птицефабрике составит 40 тыс.т. Предполагается нарастить и долю экспорта в Россию с 10-15% до 30-40% в общем объеме производства.

Годовой объем производства племптицерепродуктора составляет более 20 тыс.т мяса и 12 млн. штук яиц. В 2005 году, на момент присоединения убыточной птицефабрики к ОАО «Гроднохлебопродукт», объем производства составлял 2,1 тыс.т мяса и 1,9 млн. штук яиц.

К имеющемуся на птицефабрике инкубаторию на 15,4 тыс. яиц введен в эксплуатацию новый блок на 38,2 тыс. яиц. Здесь установлено современное бельгийское оборудование. Ранее была произведена реконструкция моноблоков, в которых содержатся цыплята, с заменой инженерных сетей, устройством систем автоматического кормления, регуляции микроклимата, отопления и вентиляции.

В результате фабрика готова обеспечить суточным молодняком цыплят-бройлеров все птицеводческие организации Гродненской области, а также население. В 2010 году планируется реализовать до 2 млн. цыплят, а в 2011 – до 3 млн. Птицефабрика намеревается организовать сбыт суточных цыплят и в других областях Беларуси.

В настоящее время поголовье птицы на «Юбилейном» составляет 1,3 млн. голов. Темп роста по отношению к аналогичному уровню прошлого года составил 117%. За полгода производство мяса птицы в живом весе составило 12 тыс.т, что на 1,6 тыс.т больше, чем за 6 месяцев прошлого года. Производство яиц выросло до 10,1 млн. штук, что больше, чем в прошлом году на 2,8 млн.

Всего за 6 месяцев текущего года произведено продукции в сопоставимых ценах на 54 млрд. белорусских рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году. Выручка от реализации продукции составила 63 млрд. белорусских рублей, или 142% к уровню прошлого года.

Справочно: В 1998 году под общим названием «Племптицерепродуктор «Юбилейный» объединились Скидельская бройлерная птицефабрика и племптицерепродуктор деревни Свислочь. В 2005 году убыточная птицефабрика была присоединена к ОАО «Гроднохлебопродукт». В настоящее время на «Юбилейном» трудятся 1052 человека. Расширение производства позволило создать более 700 рабочих мест.

Источник: Посольство Республики Беларусь в РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее