Беларусь. Пищевой краситель Е–128 запрещен

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Пищевой краситель Е–128 запрещен

Группа пищевых добавок Е опять «несет потери». На этот раз из нее вычеркнут краситель с индексом 128 (он же красный 2G). Теперь ввоз, производство и торговля продуктами, в которые добавлен этот ингредиент, запрещены главным государственным санитарным врачом Михаилом Римжей.

Столько лет Е–128 добавляли в колбасу, сосиски и мясо для «бургеров» — и медики ничего не имели против! Почему он вдруг оказался под запретом? Поводом стало последнее исследование, которое провели эксперты из Европейского агентства по пищевым стандартам. Выяснилось, что красный 2G метаболизируется в анилин — генотоксичное соединение, вызывающее раковые заболевания. Разумеется, опасный ингредиент тут же объявили «вне закона».

Пока неизвестно, кто из белорусских производителей использовал Е–128. На двух мясокомбинатах сказали, что в их рецепты запрещенный ингредиент включен никогда не был. Итак, колбасы и сосиски с Е–128 должны исчезнуть с прилавков. Всех, кто занимался производством и продажей этого ингредиента, строго–настрого предупредили: контроль будет строг, но справедлив.

Советская Белоруссия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее