Беларусь намерена активнее создавать предприятия по производству и переработке сельхозпродукции в регионах России

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь намерена активнее создавать предприятия по производству и переработке сельхозпродукции в регионах России

Беларусь наравне с наращиванием поставок продукции в Россию намерена активнее создавать совместные предприятия в российских регионах по производству и переработке сельхозпродукции. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью ведущему программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" Сергею Брилеву, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси ведется модернизация производства, качество белорусской продукции известно в России, и она пользуется спросом. "Притом меня информируют, что и в России, и в Украине появились ларьки и магазины "Белорусское", а белорусского там нет! Под этот бренд уже начинают загонять все, что попало, и этим торговать. И мы стараемся как-то этому противостоять. Мы не хотим, чтобы нашей качественной продукции вот теми, кто под нашим брендом продает, был понижен статус", - сказал глава государства.

Президент обратил внимание на то, что у белорусской стороны есть интерес нарастить поставки продукции в Россию, тем более в сложившихся условиях. Однако еще больший интерес - в создании новых мощностей по производству и переработке сельхозпродукции в России. "Большой интерес пошел со стороны России к подъему сельхозпроизводства. Вот это главное для нас, а для вас - тем более. И мы идем в ваши регионы, создаем совместные предприятия, передаем наработанные технологии. Не потому, что вы не можете в Америке или в Голландии взять эти технологии, а потому, что у нас сорта уже районированы, приспособлены к нашим с вами условиям. Вот в чем ценность. Мы семена вам везем, скот племенной передаем", - отметил глава государства.

"Многое мы здесь не сделаем одни, а только с российскими переработчиками", - сказал Президент. По его словам, в Беларуси мощности в мясо-молочной отрасли практически полностью загружены. Белорусские предприятия могли бы переработать часть европейской продукции для нужд россиян, однако в небольших объемах.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее