Беларусь начинает поставлять говядину в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь начинает поставлять говядину в Китай

Две белорусские компании -- ОАО "Могилевский мясокомбинат" и ООО "Велес-Мит" -- начинают поставлять замороженную говядину в Китай.

Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода республики Алексей Богданов.

"Первые два мясокомбината открыли для поставок говядины в КНР", -- сказал А. Богданов. Он подчеркнул, что на достигнутом останавливаться не планируется, будет расширяться "как список предприятий, так и ассортимент поставляемой продукции, в том числе готовой".

Чиновник напомнил, что Беларусь постоянно приглашает китайские бизнес-делегации, чтобы проработать логистическую схему поставок, специфику разделки мяса, проанализировать вкусовые предпочтения потребителей. Сейчас сертифицированы для экспорта говядины в Китай 8 белорусских мясоперерабатывающих предприятий, продолжается работа над сертификацией других компаний. Всего в течение года Беларусь планирует поставить в Китай говядины на 20 млн долларов США. Это предусмотрено протоколом о намерениях сотрудничества между китайскими компаниями и представителями белорусских предприятий.

Беларусь является крупнейшим экспортером говядины на постсоветском пространстве, поставляя более 135 тыс. тонн в год и занимая 7-ю строчку в мировом рейтинге экспортеров охлажденной говядины. В прошлом году белорусская говядина поставлялась на рынки десяти стран.

Источник: russian.news.cn

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее