Беларусь. Мясные предприятия до 1 июля будут аттестованы в соответствии с требованиями ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Мясные предприятия до 1 июля будут аттестованы в соответствии с требованиями ВТО

Все мясоперерабатывающие предприятия Беларуси до 1 июля текущего года должны пройти аттестацию в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации и Евросоюза. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

По его словам, сейчас Минсельхозпрода и НАН Беларуси разрабатывают соответствующие мероприятия.

Евросоюз оценивает продукты питания по 134 параметрам. В Беларуси и в других странах СНГ качество продовольствия оценивается пока по 44 позициям. "Поэтому нам предстоит провести большую работу по улучшению культуры производства, внедрению новых технологий, соответствующих международным стандартам качества и безопасности продовольствия на всех этапах его производства", - подчеркнул Михаил Мясникович.

В дальнейшем аттестации будут подлежать и сельхозпредприятия, а также организации, которые поставляют для них машины, оборудование, технологии.

Михаил Мясникович также отметил, что в настоящее время Россельхознадзор проводит аттестацию в соответствии с требованиями ВТО мясных предприятий, экспортирующих продукцию в российские регионы. Хотя Россия пока еще не является членом этой международной организации, но повышенные требования к качеству и безопасности продукции вполне понятны - она хочет защитить свой рынок продовольствия, подчеркнул он.

БЕЛТА



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее