Беларусь может поставлять в Украину мясную продукцию, произведенную только из отечественного сырья

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь может поставлять в Украину мясную продукцию, произведенную только из отечественного сырья

Мясная продукция, произведенная в Беларуси из сырья третьих стран, не может поставляться в Украину, заявил 16 апреля белорусский посол в Киеве Валентин Величко.

"Ранее было подписано соглашение о том, что взаимные поставки мясной продукции могут осуществляться только в том случае, если она произведена из национального сырья", - отметил В.Величко.

"Поставки никто не ограничивает, но еще раз подчеркну, что продукция должна быть произведена из собственного сырья. А так получится, что Украина закупит дешевое мясо в Польше и, переработав его, начнет поставлять продукцию в Беларусь. Мы, как и Украина, берем на себя обязательства, что такого не будет", - сказал белорусский посол.

В.Величко сообщил, что в настоящее время продолжается взаимная аттестация перерабатывающих предприятий. "Украина уже аттестовала много наших предприятий, мы аттестуем украинские предприятия", - отметил дипломат.

Кроме того, проинформировал он, в мае планируется подписать белорусско-украинское соглашение о признании сертификатов соответствия.

В.Величко выразил уверенность в том, что сторонам удастся снять спорные моменты, касающиеся поставок в Беларусь сельскохозяйственной, в том числе животноводческой, продукции. "Не будет этого беспокойства (у Украины)", - заявил посол. Он уточнил, что в прошлом году в Украину из Беларуси было поставлено более 15 тыс. тонн масла сливочного и более 10 тыс. тонн сухого молока.

Ранее министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил, что активный ввоз в Украину из Беларуси сахара и продукции животноводства отрицательно влияет на внутренний рынок.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее