Беларусь: Минская область увеличит экспорт мясо-молочной продукции в Харьковскую область

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Минская область увеличит экспорт мясо-молочной продукции в Харьковскую область

Минская область увеличит экспорт мясо-молочной продукции в Харьковскую область, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Миноблисполкома Леонид Крупец по итогам визита делегации официальных и деловых кругов Минщины в этот украинский регион.

Он отметил, что партнеры из Украины выразили заинтересованность в закупке молочных продуктов, мясных, колбасных изделий. Обсуждались и другие направления сотрудничества - в сельском хозяйстве, энергетике, машиностроении, образовании. Достигнута договоренность о закупке в хозяйствах Харьковской области семян кукурузы и шрота.

Кроме того, белорусская делегация посетила такие крупные предприятия, как "Электротяжмаш" (выпускает продукцию машиностроения), ОАО "Турбоатом" (изготавливает турбины различной мощности для малых гидроэлектростанций).

"Поскольку мы заинтересованы в развитии альтернативной энергетики, в области принята программа по строительству малых ГЭС, то и в этой сфере возможно сотрудничество. Важным аспектом визита стало изучение опыта работы торговых организаций Харькова, объектов придорожного сервиса - нам есть чему поучиться у харьковчан", - добавил Леонид Крупец.

Минщина активно развивает сотрудничество с Харьковской областью. Соглашение о дружбе между регионами подписано в 1996 году, с этого времени стороны постоянно обмениваются делегациями. Так, представители Харьковской госадминистрации в мае побывали с визитом на Минщине, где и была достигнута договоренность об ответном визите.

Внешнеторговый оборот между областями в январе-июле 2009 года составил около $5,37 млн. (35% к аналогичному периоду 2008 года). Сальдо внешней торговли сложилось отрицательное в размере $969,4 тыс. В Харьковскую область Украины поставлялись сахар и химически чистая сахароза в твердом состоянии, жидкостные насосы, электрооборудование для зажигания двигателей внутреннего сгорания, части, оборудование для автомобилей и тракторов. Импортировались же мыло, жмыхи и другие твердые отходы экстракции прочих растительных жиров, масел, мебель для сидения, ее части.

В целом же Минская область заключила 16 соглашений о сотрудничестве с 15 областями Украины. Товарооборот Минщины с Украиной за январь-июль 2009 года составил $205 млн. (46% к уровню аналогичного периода 2008 года), из них экспорт - $129,8 млн. (38,9%), импорт - $75,2 млн. (67,2%). Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $54,6 млн.

На Украину поставлялись продукты нефтепереработки, сахар и химически чистая сахароза в твердом состоянии, сливочное масло, деревянные строительные изделия. Импортировались - кукуруза, ж/д, трамвайные, грузовые вагоны, подсолнечное, сафлоровое, хлопковое масло.

Как сообщалось, делегация Минской области посетила Харьковскую область 24-26 сентября. В рамках визита состоялись встречи руководства Миноблисполкома с представителями Харьковской областной государственной администрации, было подписано соглашение между Чугуевской районной госадминистрацией Харьковской области Украины и Дзержинским райсполкомом Минской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Белорусские предприятия (а это ОАО "Свiтанак", Слуцкий мясокомбинат, Любанский сыродельный завод, Копыльский маслосырзавод, Березинский сыродельный завод, ОАО "Клецкая крыначка", Слуцкий консервный завод, Борисовский консервный завод, ОАО "Забудова" и др.) представили свою продукцию на Большой Слобожанской Ярмарке.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее