Беларусь. Минсельхозпрод: ситуация с импортом мяса в республику становится более позитивной

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Минсельхозпрод: ситуация с импортом мяса в республику становится более позитивной

Ситуация с импортом мяса в Беларусь становится более позитивной" — такое мнение на пресс-конференции высказала первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец.
Она напомнила ситуацию, когда "мясоперерабатывающие предприятия, особенно в приграничной зоне, наполовину работали на импортном мясе, поскольку цены на него были ниже, чем на белорусское сырье, и тогда еще и Россия выдвинула требования по инспектированию мясоперерабатывающих предприятий". Н.Котковец отметила, что также возникли и проблемы с производством на предприятиях в свободных экономических зонах, когда был запрещен импорт мяса польского производства.
"Теперь ситуация становится более позитивной, поскольку Россия разрешила Беларуси импорт 12,5 тыс. тонн свинины до конца года с предприятий Евросоюза, проинспектированных российской стороной, — отметила специалист. — Правильно, что ужесточаются требования к качеству импортируемого сырья".
Н.Котковец сообщила, что в 2007 году планировалось поставить на экспорт мясной продукции (в перерасчете на мясо) 135 тыс. тонн, но будет поставлено порядка 95% от плана. В 2006 году на экспорт было поставлено 160 тыс. тонн мяса.
Кроме этого, первый замминистра сообщила, что на некоторое время было принято решение о приостановке экспорта молочной продукции: "Когда резко пропадают молочные продукты из магазинов, то какой может быть экспорт. Из приграничных зон челночники стали вывозить молочную продукцию в Россию, где цены в два раза выше, и сразу в разы в этих магазинах (в приграничье) увеличились продажи этой продукции".
Как сообщалось ранее, среди мер ограничения экспорта есть решение правительства об обязательной продаже на экспорт сыров и животного масла только через Белорусскую универсальную товарную биржу. Также Минторг предлагает в обязательном порядке продавать через биржу картофель, крахмал, молочные консервы, ржаную муку.
Н.Котковец отметила, что согласно мировой практике "продовольствие на биржах не продается, поскольку оно является стратегическим ресурсом государства". "Я думаю, что к этому придут и на нашей бирже, но пока такая торговля существует и как мера решения текущих задач по продаже сельхозпродукции приемлема. Сегодня мы выступаем за то, чтобы у предприятий был выбор продавать напрямую или через биржу", — сказала первый замминистра.

БелПАН

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее