Беларусь. Минсельхозпрод республики ожидает очередной инспекции Россельхознадзора в январе

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Минсельхозпрод республики ожидает очередной инспекции Россельхознадзора в январе

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси ожидает приезда инспекторов Россельхознадзора для проведения аттестации очередной группы мясо-молочных предприятий в январе 2008 г., сообщил 26 декабря на пресс-конференции в Минске заместитель начальника главного управления ветеринарии Министерства Михаил Бушило.

"Мы предполагаем, что инспекция молоко- и мясоперерабатывающих предприятий для аттестации их на право поставок продукции в РФ пройдет в январе следующего года", - сказал М.Бушило.

Он проинформировал, что в очередную группу предприятий, подлежащих проверке, включены 30 предприятий, в том числе 10 мясоперерабатывающих комбинатов, 13 молокозаводов, 6 птицефабрик и Могилевский желатиновый завод.

В целом, как рассчитывают в Минсельхозпроде, итоги проверки будут положительными. "Предыдущая проверка молокозаводов показала, что мы хорошо к ним готовы", - заметил М.Бушило.

Замначальника главного управления ветеринарии проинформировал, что к настоящему времени аттестацию Россельхознадзора на право поставок продукции в Россию прошли 74 молоко-, мясо-, птице- и рыбоперерабатывающих предприятий. Он также напомнил, что новый порядок ввоза продукции в РФ будет действовать с 1 марта будущего года.

М.Бушило также проинформировал, что в настоящее время в Генеральном директорате по вопросам здоровья и защиты потребителей Еврокомиссии находятся на рассмотрении документы на 6 молоко- и мясопредприятий, которые претендуют на право поставок своей продукции в страны ЕС - Гродненский и Волковысский мясокомбинаты, Березовский сыродельный комбинат, Волковысский молочный комбинат, ОАО "Савушкин продукт" и СП "Санта-Бремор" (подразделение по производству мороженого).

В Минсельхозпроде Беларуси ожидают включения этих предприятий в перечень планируемых к инспекции ЕС в 2008 г.

Agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее