Беларусь. Мечты становятся реальностью

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Мечты становятся реальностью

В Несвиже и сегодня помнят те времена, когда эффективному ведению аграрного производства и обустройству сельских населенных пунктов учились у литовских партнеров. Там были лучше урожаи, выше надои и привесы, а о благоустройстве деревень вообще разговор особый... Прошли годы. И сегодня уже в Несвиже есть что показать старым друзьям...

Животноводческий комплекс «Дубейки» по откорму крупного рогатого скота ЗАО «1–е Мая» производит впечатление крупного городского предприятия. Заасфальтированная территория, чистота и ухоженность зданий, уютные бытовые помещения... Очевидно, что культура производства здесь не пустой звук. «Лет пять — семь назад все было иначе, — вспоминает начальник комплекса Жанна Страшко. — Рабочих рук не хватало, привесы всего по 250 граммов, от зарплаты и вовсе хотелось плакать... Однако с приходом нового руководителя ситуация изменилась. В хозяйстве начали покупать новую технику, реконструировать животноводческие помещения, заниматься кормами. Сейчас мы третьи в области по производству говядины. Бычки прибавляют в весе почти по 900 граммов в сутки».

Руководитель, с легкой руки которого в хозяйстве начались перемены, уже несколько месяцев работает в должности председателя Несвижского райисполкома. Но «1–е Мая» Игорь Макар не забывает, а наработанный здесь опыт старается перенести на другие хозяйства района. Кстати, Несвижский район по итогам прошлого года занял в стране первое место по производству молока. Здешние крестьяне надоили в среднем по 6.229 килограммов от каждой коровы, что уже близко к европейским показателям. «Главная проблема сейчас — техническое перевооружение животноводства, — считает Игорь Николаевич. — Все, что можно было получить за счет укрепления дисциплины и повышения производительности труда, развития кормовой базы, селекционной работы, уже достигнуто. Теперь очередь за новыми технологиями. Прежде всего — в молочном производстве, по техническому перевооружению которого мы пока отстаем».

Впрочем, этот вопрос уже решается. В ЗАО «1–е Мая» новая ферма с современным оборудованием заработает к концу года. Начнется строительство еще пяти ферм, куда из–за пределов страны планируют завезти высокопродуктивных племенных коров. Запланирована реконструкция ферм по выращиванию и откорму КРС. Затраты большие, но они окупаются сторицей. Новые технологии позволяют произвести больше мяса и молока. В прошлом году, по словам первого заместителя начальника сельхозуправления Несвижского райисполкома Ивана Крупко, в животноводческую отрасль района было инвестировано около 8 млрд. рублей. Прибыль же оказалась вдвое большей.

Советская Белоруссия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее