Беларусь готова принять рабочую группу Россельхознадзора для оценки своей системы ветконтроля

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь готова принять рабочую группу Россельхознадзора для оценки своей системы ветконтроля

Беларусь готова принять рабочую группу Россельхознадзора для оценки действующей в стране системы ветеринарного контроля.  Об этом сообщила пресс-служба российского ведомства по итогам рабочий встречи его делегацией Минсельхозпрода Беларуси 26 ноября со ссылкой на слова замминистра Игоря Брыло.

«Белорусская сторона выразила готовность фрагментарно разобраться в причинах всех несоответствий и нарушений, выявляемых российской стороной, а также принять рабочую группу для оценки системы государственного контроля в республике», - говорится в сообщении.

Как заявляют в Россельхознадзоре, есть необходимость провести совместную оценку деятельности белорусских лабораторий и научных учреждений на предмет квалификации специалистов, оснащенности оборудованием и используемых методик.

Напомним, что Россия с 24 ноября ввела запрет на ввоз продукции 9 белорусских мясомолочных предприятий, с 26 ноября – еще 8. По утверждению Россельхознадзора, в их продукции были найдены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки, антибиотики и сальмонеллы. С учетом ранее введенных ограничений в отношении ряда белорусских предприятий из-за выявления в их продукции генома вируса АЧС, под запрет попала подавляющая доля поставок мясопродукции из Беларуси.

Как отметил на переговорах Игорь Брыло, после введения ограничений на поставки продукции с ряда белорусских предприятий, молочная и птицеводческая отрасли страны понесли существенные убытки.

В целом, как заявляют в Россельхознадзор, вопрос о достаточной эффективности работы белорусской государственной системы ветконтроля «остается открытым».

Особое беспокойство ведомства вызывают продолжающиеся случаи обнаружения генома вируса АЧС в белорусской продукции, поступившей на территорию России, «а также отсутствие со стороны компетентной службы Беларуси достаточно полной информации о проведенном расследовании». По мнению Россельхознадзора, ситуацию осложняет и то, что многие белорусские предприятия работают с импортным сырьем, которое могло поставляться из неблагополучных по заболеванию регионов соседних стран.

Кроме того, у Россельхознадзора «нередко вызывает сомнение достоверность ветеринарных сертификатов, выданных на продукцию, следующую на территорию России, а также есть обеспокоенность в отношении формирование сырьевой базы белорусскими перерабатывающими предприятиями». В качестве примера служба приводит ОАО «Бабушкина крынка», попавшего под ограничения из-за обнаружения в экспортируемой в Россию молочной продукции антибиотиков, мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. С сентября 2014 года на это предприятие начались крупные поставки молочного сырья из Литвы, «безопасность которого остается под вопросом», - говорится в сообщении ведомства.

По словам руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексея Щеглова, в последнее время участились случаи нарушений российского законодательства при поставках животноводческой продукции с территории Беларуси в Россию. В частности, продолжаются попытки сертификации белорусской ветеринарной службой и ввоза в Россию продукции с предприятий, временно не имеющих доступ к российскому рынку из-за обнаружения генома вируса АЧС в производимой ими продукции. Кроме того, часто не соблюдаются правила маркировки продукции, даты выработки не соответствуют фактическим, продукция поступает в неудовлетворительном санитарном состоянии.

По мнению Россельхознадзора, дальнейшее сотрудничество двух стран «должно быть основано на четко проработанном механизме взаимодействия, подразумевающим под собой открытость и компетентность сторон, единство подходов и эквивалентность мер». В частности, существует острая необходимость в налаживании взаимодействия по вопросу организации работы общей системы сертификации и прослеживания продукции на основе электронной системы «Меркурий». Россельхознадзор также предлагает белорусским коллегам использовать разработанную им систему раненого оповещения и программу «Веста», «которая способна сделать все действия лабораторного комплекса прозрачными».

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее