Беларусь. Господдержка для тех, кто возводит объекты АПК

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Господдержка для тех, кто возводит объекты АПК

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля подписал Указ № 448 «Об оказании государственной поддержки организациям, осуществляющим строительство, реконструкцию и техническое переоснащение объектов агропромышленного комплекса».

Документ издан в целях своевременного финансирования строительства, реконструкции и технического переоснащения объектов АПК.

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы в текущем году необходимо провести реконструкцию 203 молочнотоварных ферм, 19 комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, 19 – по откорму и выращиванию свиней, 14 птицефабрик.

Запланированы также работы по реконструкции и переоснащению существующих помещений сельхозорганизаций Гомельской области под специализированные лукохранилища, а в КСУП ”Брилево“ Гомельского района – под цех промышленной переработки спаржевой фасоли.

На реализацию этих мероприятий указом предусматривается выдача банками под гарантии правительства и облисполкомов льготных кредитов на сумму Br315 млрд.

Перечень организаций-получателей указанных кредитов определяется облисполкомами.

Ввод животноводческих объектов после реконструкции и технического переоснащения позволит обеспечить по сравнению с 2005 годом прирост производства молока на 84 тыс. тонн, или на 17%, мяса крупного рогатого скота – на 12,8 тыс. тонн (17%), свинины – на 26,6 тыс. тонн (12%), яиц – на 45,6 млн. штук (8%) и мяса птицы – на 3,2 тыс. тонн, или 7%, сообщает "Белта".


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее