Беларусь. А. Лукашенко: Мы должны сами выращивать хороший скот

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. А. Лукашенко: Мы должны сами выращивать хороший скот

Президент Белоруссии Александр Лукашенко позитивно оценивает развитие животноводческой сферы агропромышленного сектора Брестской области. Ознакомившись с положением дел в регионе, глава государства подчеркнул: «Показатели хорошие».

А. Лукашенко поручил во время рабочей поездки по Брестской области разработать стратегию воспроизводства нетелей. «Мы должны в Белоруссии сами выращивать хороший скот, что позволит сэкономить валюту. Будущую «элиту» в животноводстве мы должны производить здесь, у себя уже сегодня», - подчеркнул Александр Лукашенко, передает «Telegraf.by».

Президент Белоруссии поставил задачу увеличить в ближайшее время надои молока. В связи с этим, считает А. Лукашенко, потребность сельского хозяйства в нетелях (молодых нетелившихся коровах) возрастет. При этом белорусский лидер раскритиковал аграриев в связи с тем, что еще не выполнено поручение по выведению белорусской породы КРС, способной давать большие удои молока. А. Лукашенко призвал активнее использовать опыт зарубежных стран, где «наука соединяется с производством, и таким образом получают супер-элитный скот».

А. Лукашенко побывал на молочно-товарной ферме в СПК «Чернавчицы», где ему показали используемые технологии содержания, кормления и доения коров. А. Лукашенко дал позитивную оценку результатам развития животноводства в Брестской области. «Я объективно вижу, что предприятия региона научились зарабатывать прибыль собственными усилиями», - сказал президент Белоруссии.

Губернатор Брестской области Константин Сумар отметил, что производство молока в области сегодня является прибыльным без дотаций государства. За последнее время в области удалось не только повысить надои, но и увеличить реализации продукции. А. Лукашенко при этом напомнил, что именно по реальным показателям - рентабельности произведенной продукции - и будет оцениваться деятельность сельхозпредприятий в стране.

По словам губернатора, в области в сфере АПК активно внедряются новейшие разработки. Так, 30% коров содержится и доится с применением новых технологий. В ближайшее время эта цифра будет увеличена до 47%.

За 4 месяца 2007 года темп роста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Брестской области составил 105,9% (прогноз на I полугодие - 104%), в том числе в сельхозорганизациях - 109% (105%). Произведено 62,8 тыс. т скота и птицы в живом весе, или 107,8% к уровню аналогичного периода 2006 года. Валовое производство молока увеличилось на 11% и составило 274,5 тыс. т.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее