Азербайджан. Республика частично сняла запрет на ввоз турецких кур

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан. Республика частично сняла запрет на ввоз турецких кур

Государственной ветеринарной службой (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана частично снят запрет на импорт птицеводческой продукции из Турции, введенный в начале 2008 года из-за обнаружения в соседней стране вируса птичьего гриппа. Об этом сообщили в пресс-службе ГВС, отметив, что, согласно последним данным, вирус удалось локализовать в пяти северных провинциях Турции. Теперь частным предпринимателям дозволено ввозить птицепродукты из тех областей Турции, которые расположены за 400-километровым радиусом от места обнаружения вируса.
Отмечается, что хотя курятина традиционно завозится в Азербайджан из южных регионов Турции, министерство сельского хозяйства решило немного перестраховаться. Для сравнения: в подобных случаях международная практика предполагает сохранение запрета на импорт продуктов с территорий, находящихся на удалении не менее 100 км.
Отметим, что на сегодня в Азербайджан также разрешен ввоз куриной продукции из Бразилии и США. В самой же стране ситуация с птичьим гриппом остается стабильной и первичные наблюдения в ходе недавно стартовавшего очередного мониторинга не дают оснований для опасений.

Regnum

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее