Азербайджан: реализуют новые программы развития животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан: реализуют новые программы развития животноводства

В рамках проекта из резервного фонда президента выделили кредитов на 65 миллионов долларов.  

Новые инвестиционные программы развития животноводства реализуют в Азербайджане, передает «МИР 24». Десятки миллионов долларов уже выделены в Бардинском районе. На одну из ферм коров завезли из-за рубежа. За их питанием, здоровьем, а также качеством молока следят не только люди, но и компьютеры.

Сейчас в Бардинском районе огромное хозяйство - 2000 голов крупного рогатого скота. Возводить этот комплекс начали всего год назад. Коров завезли из Венгрии, Франции,Германии, Австралии. Ухаживают за животными с помощью специальной компьютерной программы. На ферме имеются автоматические системы кормления, поилки, доильное оборудование.

«Условия работы хорошие. Нас обеспечивают униформой и питанием. В месяц мне платят 400 долларов. Я слежу за кормами животных. Такое хозяйство в районе - большое подспорье для местных жителей», - рассказал работник фермы Гусейн Рзаев.

Каждая корова имеет электронный паспорт, на котором содержатся данные о породе, возрасте, подробная информация о заболеваниях и прививках. Ветеринару достаточно заглянуть в компьютер, чтобы получить полную картину. При этом ветеринары осматривают животных два раза в день.

«Два раза в год мы сдаем анализы крови в лабораторию республиканской ветеринарной службы. Эти животные всегда проходят все нужные проверки. Это позволит контролировать здоровье животного и безопасность мяса и молока», - отметил ветеринар Али Сахиев.

Отелившиеся буренки используются как молочные. Каждая в день дает до 30 литров молока.

«Качество молока поднято до уровня европейских стандартов. Оно жирностью 4%. Весь процесс производства молока автоматизирован, человек лишь управляет компьютером. В скором времени на ферме количество коров увеличится», - сказал директор комплекса Вахид Исмаилов.

Здесь трудятся почти сто человек. В окрестных хозяйствах выращивают кукурузу, клевер и зерновые для корма.

В рамках проекта на развитие животноводства из резервного фонда президента выделили кредитов на 65 миллионов долларов. И уже в следующем году количество коров планируют увеличить в несколько раз.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее