Азербайджан: развитие птицеводства - стержневой элемент продовольственной безопасности

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан: развитие птицеводства - стержневой элемент продовольственной безопасности

Задача: добиться 100%-ного обеспечения населения мясом птицы и яйцами за счет местных производителей.

Одним из главных приоритетов экономической политики страны является развитие в Азербайджане птицеводческой промышленности с целью обеспечения населения качественным мясом птицы и яиц. Как и во многих странах, в нашей стране птицеводческая промышленность занимает ведущее место в сельскохозяйственном производстве. Эта отрасль обеспечивает население высококачественными диетическими продуктами, а промышленность - сырьем для переработки. Птицеводство - самая скороспелая и прибыльная отрасль животноводства. Вследствие этого можно в кратчайшие сроки покрыть потребности населения в ценных продуктах - мясе птицы и яйцах.

Рассматривая этапы развития птицеводства в республике, можно отметить, что со стороны населения во все времена проводилась племенная работа в птицеводстве. Сейчас получаемая продукция в птицеводстве намного скороспелее и дешевле, чем в других секторах животноводства. Так, куры-несушки начинают нести с 145-160 дней яйца средним весом в 55 граммов на протяжении 330 дней, а забой птицы мясных пород ведется на 35-42-й день. Кроме того, сельское хозяйство получает от птицеводства органические удобрения (птичий помет).

В 2009 году в республике действовало 44 птицеводческих хозяйства, и на данных предприятиях производство мяса птицы составило 50,55 тыс. тонн, яиц - 1209,4 млн. штук. Также в страну было импортировано 11,9 тыс.тонн мяса птицы. Таким образом, на душу населения пришлось 7,8 кг мяса птицы, в том числе 5,8 кг местного производства. В прошлом году годовая потребность населения в мясе птицы составила 70 тыс. тонн, при этом 74% было покрыто за счет местного производства.

Развитие птицеводства в стране является приоритетным направлением, тем более существуют реальные условия, опыт и соответствующие традиции. Однако действующие птицеводческие предприятия в стране не могут работать в полную силу.

Источник: zerkalo.az

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее