Азербайджан жалуется на качество украинской курятины

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан жалуется на качество украинской курятины

Опасная для здоровья курятина из Украины вновь попала в Азербайджан, утверждает глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.


В мае прошлого года в ССПА обратились сразу несколько потребителей с жалобами на чрезмерное содержание влаги в украинской курятине под торговой маркой «Qualiko» (Винницкая  птицефабрика).

Как передает AZE.az, об этом сообщил haqqin.az Э.Гусейнов. Экспертиза ССПА подтвердила, что при норме в 4% влаги в украинской курятине почти 40%. Причем химический состав жидкости, которой накачали куриные тушки, неизвестен. Данные анализов были переданы в государственные органы для дальнейшего разбирательства.

Однако недавно курятина «Qualiko» вновь появилась в торговой сети страны. На этот раз экспертизу провела лаборатория Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Минэкономики. Как показал анализ, в курином мясе допустимые нормы содержания ветеринарных препаратов и влаги значительно превышены. Продукт признан опасным для здоровья человека.

Госслужба 03.07.2017 отправила  в Генпрокуратуру все материалы экспертизы украинской курятины с тем, чтобы были приняты соответствующие меры.

Тем не менее, по сведениям ССПА, курятину «Qualiko» по-прежнему продают в магазинах на улице Мирали Гашгая в Баку, на рынках поселка Кешля, Сумгаита, Хырдалана, Лянкярана, Гянджи. А основные поставки опасной курятины идут в донерные Баку.

Отметим, что в 2011 году МХП Юрия Косюка разработал торговую марку Qualiko для экспорта замороженного куриного мяса и полуфабрикатов (в Украине они продаются под ТМ «Легко!») в страны Ближнего и Дальнего Востока.

Поставки в страны Евросоюза начались в октябре 2013 года  – компании необходимо было получить квоты на экспорт в ЕС и все разрешения.

Как написано на сайте компании, созданная в 2011 году, сегодня ТМ «Qualiko» представлена в странах СНГ, ЕС, Ближнего Востока, Азии и Африки, и экспортируется в более чем 60 стран мира.

Источник: ptichki.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее