Австралийских скотоводов впереди ждут три «интригующих» месяца

Фильтры

Регион

Новости

Австралийских скотоводов впереди ждут три «интригующих» месяца

Первый квартал этого года, характеризовавшийся очень влажной погодой, наконец, подходит к концу, и в ближайшие три месяца перед участниками мясного рынка встанут некоторые интересные вопросы и проблемы. Колебания курса австралийского доллара и рост экспортного спроса в ближайшие месяцы помогут сделать некоторые интересные наблюдения, но главный вопрос, который беспокоит аналитиков и участников рынка, все же касается ожидаемых поставок скота в период традиционного роста спроса на мясо в мае и июне.

На фоне двух самых влажных, за последнее время, лет, производство крупного рогатого скота в ключевых скотоводческих районах Австралии достигло рекордных показателей. Увеличение стада и количества коров в нем, как ожидается, приведет к тому, что поставки скота на рынки увеличатся во втором квартале 2012 года. Однако, рассматривая предполагаемое увеличение количества крупного рогатого скота, поставляемого на рынок во втором квартале, следует отметить, что почти всегда мы видим сезонное увеличение объемов забоя скота в мае и июне, так как производители скота из северных регионов страны распродают скот после прекращения влажного сезона, в то время как южные производители стремятся сократить поголовье перед наступлением зимнего периода.

Обзор показателей за последнее десятилетие показывает, что с учетом сезонности, связанной с увеличением забоя взрослого скота во втором квартале календарного года, пропускная способность скотобоен всегда больше, чем в первом квартале - в среднем на 11 процентов.

Учитывая увеличение предложения во втором квартале, следует также отметить, что аналогичный обзор средних цен между первым и вторым кварталами календарного года имеет тенденцию к снижению цен во втором квартале.

Действительно, в соответствии с данными аналитиков, средние цены на годовалых бычков в тяжелом весе, в течение последних 10 лет, в июне всегда ниже среднего уровня мартовских показателей, но, в среднем, отмечается снижение на один процент. С другой стороны, с учетом контрастных рыночных факторов, которые меняются от года к году, предсказать уровень падения цен практически невозможно. Так, при среднем уровне снижения цены на 1 %, зафиксированном за последние 10 лет, в 2011 году средняя цена на годовалых бычков в июне была на 12 % ниже среднего уровня в марте, в то же время, среднемесячная цена в июне была выше, чем в марте 2008 года (девять процентов), 2009 (три процента) и 2010 (четыре процента).

Предполагаемое увеличение поставок крупного рогатого скота в ближайшие три месяца, как ожидается, будет оказывать дополнительное понижательное давление на цены на крупный рогатый скот. Действительно, если текущее падение спроса на австралийскую говядину на экспортных рынках, особенно в Японии и Корее, продолжится до июня, давление на цены может увеличиться. Однако в последнее время падение курса австралийского доллара дает некоторую надежду на улучшение экспортного спроса и экспортных цен, наряду с ожиданием роста спроса со стороны США.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее