Австралийские скотоводы ожидают сокращение поставок КРС

Фильтры

Регион

Новости

Австралийские скотоводы ожидают сокращение поставок КРС

Два года рекордно высокого забоя скота и экспорта живого КРС на внешние рынки не прошли даром для австралийской скотоводческой индустрии. Участники отрасли ожидают ощутимого сокращения поставок КРС в этом году, сообщает Ассоциация производителей скота и мяса Австралии (MLA).

Улучшение цен на скот, так же, как и конкуренция за скот между внутренним и экспортным рынками, тоже станут отличительными чертами наступившего года, уверен Вен Томас, глава маркетингового отдела MLA.

Томас прогнозирует, что поголовье скота в Австралии сократится с рекордных  29,3 млн. голов (самый высокий показатель за 35 лет) до 26,5 млн. голов к концу 2016 года. По его прогнозам, последствия увеличения забоя скота, наблюдавшегося в течение последних двух лет, будут ощущаться в австралийской скотоводческой индустрии до конца текущей декады. Немалый вклад в ситуацию на рынке внесет и неуверенность по поводу засухи в регионе.

Экспорт говядины, по прогнозам, составит 1,05 млн. тонн в этом году, что будет на 19 % ниже прошлого года из-за ожидаемого снижения поставок скота на внутренний рынок.

По прогнозам MLA, США останутся главным импортером австралийской говядины, как в отношении объема закупок, так и в стоимостном выражении. ЕС, тем не менее, будет оставаться для Австралии не менее важным рынком, особенно в отношении стоимости поставок за кг. В целом, экспорт говядины на другие рынки, как ожидается, будет снижаться.

Что касается экспорта живого скота, он, по прогнозам, упадет на 30 % до 850 000 голов. Как ожидается, основными импортерами австралийского скота (70%) останутся страны юго-восточной Азии.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее