Австралийские поставщики просят ввести мораторий на экспорт овец

Фильтры

Регион

Новости

Австралийские поставщики просят ввести мораторий на экспорт овец

Австралийские экспортеры домашнего скота обратились к западно-австралийским производителям овец с рекомендациями о новом трехмесячном моратории на поставки овец на Ближний Восток в течение лета в северном полушарии.

Мораторий, вступающий в силу с 1 июня 2019 года, будет означать, что никакие партии австралийских овец не будут отправляться из любого австралийского порта на Ближний Восток в период наибольшего риска теплового стресса для животных в течение северного лета.

Независимый председатель Австралийского совета экспортеров продукции животноводства (Alec) Саймон Крин заявил, что мораторий обеспечит определенность для овцеводов, поставляющих товар, и является лишь одной инициативой, которая является частью более широких отраслевых реформ. Экспортеры будут соблюдать мораторий, в то время как отрасль разрабатывает новые технологии, которые могут в будущем решать проблемы теплового риска, связанные с поставками живых животных в июне, июле и августе.

В дополнение к мораторию экспортеры овец согласились инициировать программу прозрачности и бортового мониторинга, которая будет разработана LiveCorp. Программа улучшит прозрачность и связь с производителями в отношении условий содержания животных на борту судов и выполнения поставок.

За семь лет с января 2010 года по декабрь 2017 года австралийский экспорт живых овец на Ближний Восток принес 2,06 млрд долларов  австралийской экономике. На экспорт было отправлено 16,6 млн. овец за 258 рейсов. В то время как более трех четвертей рейсов при поставках овец на Ближний Восток за последние семь лет фиксировали смертность животных в ходе транспортировки менее 1%, большинство из 20 рейсов, когда смертность была выше 1,5%, проходили именно в период с июня по август в северном летнем периоде.

Цель обязательного Кодекса поведения Alec, который был одобрен Советом директоров и членами Alec в сентябре 2018 года, состоит в том, чтобы способствовать культурным изменениям в отрасли, требовать, чтобы члены Alec обращались к проблемам благосостояния животных и сообщали о них, завоевывали доверие сообщества и обеспечивали самые высокие стандарты благосостояния. Все члены Alec должны соблюдать обязательный кодекс поведения. Несоблюдение Кодекса может привести к приостановке или аннулированию членства.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее