Австралийская мясная промышленность жаждет соглашения о свободной торговле с ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Австралийская мясная промышленность жаждет соглашения о свободной торговле с ЕС

Представители австралийской мясной промышленности встретились с министрами торговли и сельского хозяйства, чтобы обсудить переговорный процесс в отншении торговых соглашений с ЕС и Великобританией.

Соглашение Австралии и ЕС о свободной торговле (A-EU FTA) и будущее  соглашение о свободной торговле Австралии и Великобритании (A-UK FTA), а также статус существующих механизмов доступа на рынки, стали основными темами встречи, поскольку Брексит до сих пор вызывает озабоченность представителей отрасли. Кроме того, ЕС предоставил доступ американским производителям говядины к большей части своей льготной квоты - 35000 тонн. Также соглашение со странами Меркосур, которые получили квоту на поставки в Европу 99 000 тонн говядины. Все это вызывает обеспокоенность у австралийских поставщиков красного мяса.

Хотя австралийский экспорт красного мяса в Европу дополняет местную продукцию, как с точкой зрения сезонности, так и сегментации рынка, доступ на этом рынке рассматривается как сложный из - за низкие квоты объема импорта и высоких тарифов. С точки зрения доступа, австралийские экспортеры имеют доступ только к 7150-тонной льготной квоте на поставку говядины и 19186-тонной квоте на поставку баранины.  

«Переговоры о соглашении о свободной торговле представляет реальную возможность модернизировать наши условия доступа в регионе и повышением нашей конкурентоспособности в настоящее время, особенно по сравнению с преференциальным доступом других экспортеров красного мяса в ЕС», - отметили представители индустрии.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее