Австралия ожидает рекордного экспорта ягнятины

Фильтры

Регион

Новости

Австралия ожидает рекордного экспорта ягнятины

Экспорт австралийской ягнятины, как прогнозируется, в этом году впервые перешагнет психологическую отметку в 200 000 тонн, стоимость которых составит 1,2 млрд. австралийских долларов.

Согласно данным Ассоциации Производителей Скота и Мяса Австралии (MLA),  за первые 11 месяцев текущего года на внешние рынки было отправлено 193 509 тонн ягнятины, что представляет собой рост на 12 % в годовом исчислении.

Представители организации сообщают, что рост экспортного объема стал возможен благодаря резкому увеличению объемов забоя, что стало результатом увеличения поголовья скота за последние три года, а также засухе в восточных регионах страны.

Ближний Восток стал крупнейшим импортером австралийской ягнятины в этом году. Общий объем поставок на рынки данного региона достиг 28 % от общего объема экспорта. Поставки на Ближний Восток выросли на 15 % в годовом исчислении и достигли 54 924 тонн (в убойном весе). Бахрейн проявил себя как один из главных рынков сбыта ягнятины из Австралии, поскольку поставки на этот рынок увеличились на 418% в годовом исчислении. Экспорт в Арабские Эмираты и Кувейт также увеличились, на 20 % и 42 %, соответственно.

Экспорт австралийской говядины в Иран, Иорданию и Катар снизились в годовом исчислении, причем иранский рынок показал наибольшее падение закупок – на 62 %.

Азия также оказалась важным рынком сбыта австралийского мяса. Экспорт ягнятины в Китай вырос на 41 % до 43 914 тонн. Поставки в Гонконг увеличились на рекордные 112 % до 6 436 тонн. Экспорт в страны Южной Азии вырос на 41 %. Причем, наибольший рост закупок показали Малайзия и Вьетнам.

США остались самым ценным рынком для Австралии, поскольку в Америку поставляются самые дорогие виды вырезки, хотя поставки ягнятины в США выросли всего на 6 % в годовом исчислении.

Объемы экспорта ягнятины в Европу снизились на 8 % в годовом исчислении с начала года и до ноября включительно из-за падения на 6 % объемов поставок ягнятины в Великобританию, на долю которой приходится около 76 % от общего объема поставок ягнятины в регионе.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее