Австралия: Мясная промышленность в опасности

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Мясная промышленность в опасности

Самой большой угрозой для будущего промышленности домашнего скота в Австралии было сокращение конкуренции на рынках, как говорит управляющий Midfield Group Колин Маккенна.
Г-н Маккенна был фермером прежде, чем основал свой бизнес по переработке внутреннего и экспортного мяса в Варрнамбуле на юго-западе Виктории, и сейчас продолжает успешно управлять молочным, говяжьим хозяйством и овцеводством.
Накануне объявления о слиянии компаний Братья Тейс и Каргилл г-н Маккенна заявил, что переизбыток потенциала забоя скота и закрываемых без разбора заводов, уменьшал конкуренцию на рынках.
«Это - проблема, т.к. конкуренция нам необходима», - сказал он.
На деловом обеде, организованном Федерацией фермеров Виктории, г-н Маккенна сказал, что, несмотря на то, что цены на говядину, овец и ягненка, "отрывались" приблизительно на 25 процентов за предыдущие 10 дней, Австралия все еще была способна производить необходимые миру продукты.
“В мире сейчас нет нехватки спроса на наши продукты, в частности на говядину", - сказал он.
Он добавил, что австралийская мясная промышленность приспособится к растущему доллару, хотя покупатели в связи с этим будут искать более дешевый товар.
“Но говядина, поступающая из Бразилии, не намного дешевле, и хотя цена на нее была понижена, им не разрешается экспортировать мясо из-за нехватки его на внутреннем рынке”, - сказал он.
“Мы сможем продержаться, даже обменный курс американского на австралийский доллар будет равен1,25 доллара, но только пока он не будет повышаться слишком быстро”.
Он сообщил, что цены на красное мясо для фермеров побили все рекорды за последние недели, но он верит в светлое будущее этой промышленности.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее