Австралия меняет стандарт определения ягнятины на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Австралия меняет стандарт определения ягнятины на экспорт

Возраст животного, при котором его мясо по-прежнему можно считать ягнятиной, будет увеличиваться, в ответ на новозеландскую конкуренцию в этом секторе.

Австралия сталкивается с растущей конкуренцией со стороны Новой Зеландии на мировом рынке баранины из-за возраста животных. Дэвид Литлпрауд, министр сельского хозяйства Австралии, заявил, что страна изменит определение ягнятины на экспорт, чтобы австралийское мясо могло соответствовать определению, которое уже применяется в Новой Зеландии, и, таким образом, Австралия сможет устранить конкурентные преимущества новозеландского продукта.  

Ранее считалось, что ягненок вырос, как только становились едва видны резцы. Таким образом, его мясо из ягнятины превращалось в менее дорогую баранину. Но в Новой Зеландии ягнята все еще считаются ягнятами даже после того, как у животного вырастает два зуба. Поэтому австралийские овцеводы пришли к выводу о необходимости изменения определения «ягнятина». В Австралии этот вопрос обсуждался в течение многих десятилетий, сообщает журнал Eurocarne Digital.   

«Мясо животных, которые уже имеют два постоянных резца, будет продолжать называться ягнятиной до тех пор, пока эти зубы являются новыми и не начнут использоваться. Наше определение ягнятины для экспорта теперь совпадает с определением, принятым в Новой Зеландии, а наше собственное определение ягнятины будет оставаться актуальным только для внутренней торговли. Это будет означать, что наши производители смогут продавать больше ягнят и расширить свои экспортные возможности на рынке ягнятины», - подчеркнул министр Литлпрауд.

Исследование, проведенное Ассоциацией животноводов Австралии (MLA) не обнаружило никаких заметных различий в качестве мяса ягнят разного возраста.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее