Австралия: Экспорт говядины в Китай продолжается

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Экспорт говядины в Китай продолжается



Сообщений о том, что Австралия " наращивает" экспорт говядины в Китай, было довольно много в этом году, но возможности для австралийских поставщиков на китайском рынке все еще не исчерпаны.
Старший аналитик Rabobank Сара Сивьер, выступая на ежегодной конференции Wagyu, сообщила, что экспорт австралийской говядины в Китай прошел путь от 600 тонн в месяц до 12.000 тонн с лишним в месяц за период чуть более года.
Это оказалось положительным для обеих стран, сказала г-жа Сивьер, которая недавно опубликовала доклад под названием «Австралия и Новая Зеландия наращивают свое присутствие на мясном рынке Китая».
В то время как говядина составляет только восемь процентов потребления животного белка в Китае, ряд факторов способствовал увеличению спроса на австралийские мясные продукты в последние месяцы, в том числе, запрет на импорт бразильского мяса и стагнация собственного производства говядины в стране.
"Китай дошел до критической точки в период между 2006 и 2009 годами, когда в стране увеличилась выбраковка коров, поэтому не следует ожидать в краткосрочной перспективе подъема китайского производства говядины, если в секторе не будут сделаны значительные изменения", - отмечает г-жа Сивьер.
В настоящее время китайское население потребляет, в среднем, четыре килограмма говядины в год, причем, основной рост в потреблении говядины приходится на население со средним уровнем доходов.
К 2020 году средний класс составит почти 50 % от общего населения Китая, и если средний объем потребления говядины на человека увеличиться всего на 0,5 кг, китайский спрос на говядину будет способен охватить две трети от общего объема экспорта говядины из Австралии.
Председатель Австралийской ассоциации производителей мраморной говядины Wagyu Скотт Де Брин сказал, что возможностях Австралии на растущем азиатском рынке поистине велики. Он отметил, что популярность на китайском рынке завоевала не только обычная, но и мраморная говядина, даже не смотря на ее более высокую цену, что дает новые возможности развития экспорта.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее