Австралия: доход от продаж баранины будет высоким

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: доход от продаж баранины будет высоким

Доход производителей от реализации баранины останется на прежнем высоком уровне, заявляют аналитики, поскольку овцеводческая отрасль страны понемногу выходит из фазы перестройки, затянувшейся после длительного периода упадка производства.

Поголовье австралийского стада овец снизилось до критической отметки, которой не было с 1887 года – до 68 млн. голов. Сегодня, однако, ситуация постепенно меняется к лучшему, и хотя производители все еще спешат удовлетворить повышенный спрос, доходы от продаж растут, а поголовье скота постепенно увеличивается.
По прогнозам, в период 2011-2012 г. средняя цена на ягнят достигнет отметки в 517 ц/кг, поскольку производители будут сокращать объемы забоя. В то же время, цена на овец немного вырастет – на 3 % - и составит 390 ц/кг.

Однако, не смотря на то, что цены на ягнят будут оставаться на прежнем высоком уровне и даже еще повысятся к 2015-2016 г., цены на овец будут постепенно снижаться в связи с увеличением поголовья стада.

Недавние наводнения в восточных штатах только поддержат стремление фермеров увеличить поголовье стада, поскольку они будут пытаться максимизировать уровень прибыли, которая компенсирует потери в результате увеличившихся в связи с многолетними засухами расходов на корма.

Количество ягнят, по прогнозам, также увеличится в результате общего роста поголовья стада. Одновременно с этим произойдет увеличение фиксированной рыночной цены в связи с ростом количества овец, поскольку объем забоя, в виду поддержки увеличения поголовья, будет снижаться.

Потребительский спрос на ягнятину и баранину на внутреннем австралийском рынке немного снизился, реагируя на повышение розничных цен. В ближайшее время спрос, как утверждают аналитики, останется на прежнем уровне. Объем экспорта обещает снизиться на 3 %, и в краткосрочной перспективе будет продолжать снижаться в связи с падением производственных показателей. В долгосрочной перспективе объем экспорта начнет расти, увеличиваясь ежегодно на 3 %.

Спрос на баранину на мировых рынках растет, особенно в развивающихся странах, а также в США и ЕС, поскольку объемы местного производства в этих регионах снизились. Рост конкуренции со стороны Новой Зеландии окажет влияние на рост экспорта на основные рынки, поскольку Новая Зеландия также увеличит объемы экспорта в связи с приростом поголовья овец в стране.

Не смотря на снижение объемов, экспортеры ягнятины могут ожидать увеличения прибыли на 10 % до отметки в 1 млрд. долларов. Прибыль экспортеров баранины вырастет на 20 %.

К 2015-2016 г. объем экспорта живого скота также увеличится до 3,5 млн. голов на фоне увеличения поголовья также и в Западных штатах. В краткосрочной перспективе экспортные цены на скот останутся на прежнем высоком уровне в виду повышенного рыночного спроса.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее