АСЕАН, КНР, Япония и Южная Корея будут вместе бороться с A/H1N1

Фильтры

Регион

Новости

АСЕАН, КНР, Япония и Южная Корея будут вместе бороться с A/H1N1

Государства-члены Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и страны-партнеры по диалогу Китай, Япония и Южная Корея намерены сотрудничать в сфере разработки производства вакцин и противовирусных медикаментов в качестве мер по борьбе с угрозой гриппа A/H1N1, говорится в полученном РИА Новости пресс-релизе о промежуточных итогах начавшейся в четверг в Таиланде встречи глав Минздравов этих стран.

"Вакцинация является одним из главных средств в борьбе с угрозой пандемии, и в регионе АСЕАН 3 имеется возможность для производства необходимых вакцин", - приводятся в пресс-релизе слова представителя таиландского Министерства здравоохранения доктора Прата Буньявонгвирота.

По его словам, разработка и создание вакцин как для нового вируса (A/H1N1), так и для вируса птичьего гриппа (H5N1), должны стать дополнительными мерами, помимо увеличения запасов и распределения уже имеющихся запасов вакцин и медикаментов в целом, что должно обеспечить своевременную помощь жителям региона в случае необходимости.

Несмотря на отсутствие подтвержденных случаев заболевания новым гриппом в странах АСЕАН 3, большинство участников встречи подтвердили намерение увеличить имеющиеся запасы антивирусных средств, а также расширить исследования в этой области.

В ходе встречи министров здравоохранения АСЕАН, Китая, Южной Кореи и Японии, которая завершится 8 мая, в четверг состоялась видео-конференция с представителями Всемирной организации здравоохранения, Американского центра по контролю и предотвращению заболеваний, а также Всемирного банка. В ходе конференции обсуждались все вопросы, связанные с предотвращением распространения "нового гриппа".

О новом вирусе, появившемся в Мексике и США в конце апреля, ранее сообщали как о "свином гриппе", однако позднее Всемирная организация здравоохранения ВОЗ по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли приняла решение не использовать этот термин, а заменить его техническим названием вируса - "грипп A/H1N1".

Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

ВОЗ 7 мая подтвердила 2099 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 23 странах мира и 44 случая с летальным исходом.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее