Армения: Зачем раздувать показатели по производству мяса

Фильтры

Регион

Новости

Армения: Зачем раздувать показатели по производству мяса

В статистических расчетах должна наличествовать определенная логика. К примеру, нелепо суммировать металлическую руду и готовый металл. Не то получится непонятный конгломерат. Однако нечто подобное уже годами практикуется при расчетах ресурсов важнейших 25 товаров. Конкретнее — по продукции животноводства: говядины, свинины и мяса птицы.

Как известно, ресурсы товаров формируются из объема их местного производства, плюс импорт, минус экспорт. Так вот, по мясу объем местного производства приводится в живом весе, а вот импорт — в убойном. Тем самым, скажем, по крупному рогатому скоту в ресурсы включаются абсолютно несъедобные шкуры, рога и копыта, а также кишки всех видов.

В результате таких расчетов по говядине удельный вес местных ресурсов составил в Армении в январе-сентябре текущего года 84,5%, свинине – 35,2%, мясу птицы – 15,5%. Понятно, что по последним двум видам мяса доля отечественного производства довольно низкая. Если же перевести показатели производства из живого веса в убойный, то эта доля еще более сокращается.

Для наглядности выполним этот перевод, приняв за основу наиболее высокие коэффициенты. Скажем, по крупному рогатому скоту – для животных высшей упитанности, свиньям – жирным (так указывается в нормах), а не тощим особям, домашней птице – в не потрошенном виде. Хотя в принципе у наших фермеров навряд ли тот же крупный рогатый скот и свиньи достигают столь высокой степени кондиции. Кормов то недостаточно… Но, для «поддержки» местной отрасли все же примем наилучшие коэффициенты перевода.

После перевода в убойный вес объемы местного производства мяса домашней птицы сокращаются на 875 тонн (или же на 21%), свинины – на 752 тонны (на 20%), а говядины – на все 7,5 тыс. тонн (на 39%). Заметим, что при расчетах принимаются официальные показатели производства мяса в республике, которые уже сами по себе вызывают серьезные сомнения некоторых независимых экспертов…

В результате этой «корректировки» доля местного производства в общих ресурсах сокращается по говядине на 7,6 процентных пункта, свинины – на 4,9, мяса птицы – на 2,2 процентных пункта. Казалось бы, по двум последним видам мяса разница не столь существенная. Однако, как указывалось выше, доля местного производства по свинине и мясу птицы, даже по официальным данным, и без того низкая.

По сути, данные официальной статистики являются явным очковтирательством, нацеленным на завышение показателей местного производства мяса. Отдельные специалисты и простые граждане, не разбирающиеся в этих нюансах статистики, нередко используют их для анализа рынка мяса. Скажем, при расчетах показателя ресурсов мяса на душу населения, не догадываясь о том, что имеют дело с некорректными данными. Или, проще говоря, с дутыми показателями.

Источник: news.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее