Армения: Российский рынок мясопродуктов не задавит армянский: интервью производителя

Фильтры

Регион

Новости

Армения: Российский рынок мясопродуктов не задавит армянский: интервью производителя

Компания «Бекон продукт» не собирается повышать цены на свои продукты, однако не исключено, что это сделают небольшие магазины. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор компании «Бекон продукт» Степан Асланян, подводя итоги года для компании:

- «Бекон продукт» действует на армянском рынке уже 18 лет. Как бы Вы представили деятельность компании по этапам?

- В первые годы мы ориентировались исключительно на внутренний рынок. Преодолев трудности 90-ых, с 2000-ых компания начала развивать и возможные направления экспорта. Модернизируя производство год от года, мы начали искать пути сотрудничества и за рубежом. В 2010 году было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с Национальным союзом мясопереработчиков России, совместно с технологами которых начала производиться «докторская» колбаса исключительно из местного мяса. Это было новым этапом как для нашей компании, так и для мясной промышленности Армении вообще.

- Какие достижения у вас в сфере экспорта? Армянские чиновники утверждают, что Россия обнулила экспортные пошлины для нас. Какие последствия это создает для вашего бизнеса?

- Сейчас мы ведем активные работы с нашими партнерами, ищем новые пути сотрудничества. Сегодня мы достигли уровня, когда расширение рынков для нас – неизбежный путь. Почти весь ассортимент, реализуемый нами на внутренних рынках, сегодня также экспортируется. Качество наших продуктов внушает уверенность и нам самим, и нашим экспортерам. Соответствие производства международным критериям внушает уверенность и нам, и нашим зарубежным партнерам.

- Как известно, вы экспортируете продукцию в Грузию. Могут ли возникнуть сложности, если две страны окажутся в разных таможенных пространствах – Европейского и Таможенного союзов? Изменилось ли что-то с начала сентября, когда Армения приняла решение войти в Таможенный союз?

- В Грузию мы экспортируем уже несколько лет, и пока что никаких технических проблем у нас не было. Реализация наших продуктов в Грузии постоянно растет. Если в прошлом году она шла в 500 магазинах, то теперь – уже более чем в 1000.

- Какие именно продукты экспортируются в Грузию, и как Вы решили вопрос брендов?

- Как я отметил, на экспорт идет абсолютно та же продукция, что и на внутренний рынок. Упаковка на ней та же, просто добавляется этикетка на грузинском.

- Конечно, рост экспорта очень важен для компании. Содействовал ли он созданию новых рабочих мест?

- Вначале в цеху «Бекон продукт» работало всего 12 человек. Сейчас у завода 160 сотрудников. Во многом благодаря им наша компания и состоялась.

- Возвращаясь к теме Таможенного союза: не угрожает ли развитый рынок России с признанными брендами рынку армянскому?

- Рост конкуренции – всегда плюс, но не сказал бы, что мы существенно отстаем от наших российских партнеров. В то же время мы постоянно совершенствуем свою продукцию. Так что, в конце концов, выигрывает потребитель.

- По «доброй» традиции на продовольственном рынке ожидается предновогоднее подорожание и дефицит. Как Ваша компания подготовилась к завершению года?

- Официально заявляю, что компания не собирается повышать цены ни на один свой продукт до конца года. Но не исключается, что некоторые небольшие магазины повысят свои розничные цены. Дефицита, думаю, тоже не ожидается.

- Подводя итоги года, на чем бы Вы хотели акцентировать внимание?

- Важнейшим достижением стало увеличение нашего экспорта и сотрудничество с новыми партнерами за рубежом, а также рост числа сотрудников и укрепление позиций на внутреннем рынке.

Источник: news.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее