Армения. Минсельхоз: «В стране сохраняется опасность вспышки эпидемии африканской чумы»

Фильтры

Регион

Новости

Армения. Минсельхоз: «В стране сохраняется опасность вспышки эпидемии африканской чумы»

В Армении пока сохраняется опасность новой вспышки эпидемии африканской чумы.


Об этом сообщил заместитель зооветеринарной госинспекции Министерства сельского хозяйства Армении Геворк Товмасян.

Для профилактики возможного распространения болезни в Лорийской области организован трехдневный семинар. По словам Г.Товмасяна, в семинаре участвуют представители различных структур сельского хозяйства, а также представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), которые проводят курсы переподготовки армянских специалистов.

Г.Товмасян сообщил, что группа экспертов FAO из пяти человек представила армянским специалистам новые данные о распространении болезни в соседних странах.

Согласно их данным, на днях зарегистрированы новые вспышки африканской чумы в соседних странах. Именно поэтому сохраняется опасность новой вспышки в Армении.

«Мы усилили контроль в последние дни, особенно в приграничных районах. Это такая болезнь, которая после длительной передышки может вспыхнуть вновь с большей силой. Но должен заметить, что сейчас у нас ситуация спокойная, нулевая», - подчеркнул заместитель начальника госинспекции.

По словам Г.Товмасяна, в конце своего визита эксперты FAO представят свои заключения о возможности новой вспышки эпидемии и свои предложения по профилактике болезни.

Напомним, что последний случай африканской чумы был зарегистрирован в Армении в январе этого года.

Panorama.am

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ