Аргентинцы отвернулись от говядины

Фильтры

Регион

Новости

Аргентинцы отвернулись от говядины



Внутренний и экспортный рынок говядины в Аргентине продолжает оставаться довольно напряженным. Потребители также пересматривают свои привычки в еде. Может ли страна, которая традиционно ассоциируется со стейками, переключится на тофу?
Диего Кастро всегда был немного тренд-сеттер. 44 -летний шеф-повар был в авангарде вегетарианского движения Буэнос-Айреса в течение последнего десятилетия. Все что он ест - это продукты неживотного происхождения, и он не готовит продукты, требующие тепловой обработки свыше 48 градусов по Цельсию.
В Аргентине, которая традиционно была бастионом потребления говядины, предпочтения Кастро в еде –это все еще своего рода редкость. Но он говорит, что люди медленно меняют свою точку зрения и отношение к пище. Экономические факторы, в частности, лежат в основе этих изменений, как и растущая популярность здоровой пищи и повышения интереса к вегетарианству, говорит он.
После работы в вегетарианском ресторане в Нью –Йорке Диего Кастро вернулся в Буэнос-Айрес и открыл собственный ресторан в 2007 году.
Первоначально Кастро встретился с сильным сопротивлением . "Это было что-то действительно новое,- говорит он о своем ресторане,-Все мои друзья говорили:« Ты с ума сошел ». В 2009 году Кастро был вынужден закрыть ресторан из-за больших убытков и практически полного отсутствия интереса со стороны привыкших к мясу потребителей.
Сегодня, однако, ситуация меняется. Аргентинцы поняли, что уменьшая долю мяса в своем рационе, они заботятся о своем здоровье . Сокращение потребления мяса также снижает воздействие на окружающую среду за счет снижения зависимости страны на крупных птицефабрик.
Все это совпадает с главной идеей Всемирного дня продовольствия, который прошел 16 октября под эгидой ООН и который фокусируется на устойчивых продовольственных системах. Производство мяса является ключевым аспектом устойчивого производства продовольствия, потому что животноводство создает большое количество отходов. Коровы производят газ метан, который разрушает атмосферу в мире, а при кормлении скота потребляется много воды.
Но есть и другая сторона этой медали. Вегетарианство на подъеме в Аргентине, но местная мясная индустрия, некогда знаменитая производством говядины на весь мир, оказалась в сложном положении. Потребление говядины на душу населения в Аргентине в настоящее время составляет, в среднем, около шестидесяти килограммов в год , по сравнению с показателем на уровне около ста килограммов в 1958 году.
Последствия падения потребления можно своими глазами наблюдать в Меркадо-де- Линирс, самом известном рынке КРС в Аргентине . На протяжении более ста лет, скотоводы со всей провинции Буэнос-Айрес продавали скот на этом рынке в ходе ежедневных аукционов.
Десять лет назад ежегодно на рынке продавалось около 2,2 млн. голов скота, а к 2012 году это число сократилось до 1,3 млн.
По словам Эрнесто Амбросетти, главного экономиста Аргентинского сельского сообщества, крупнейшей в стране ассоциации фермеров, падение продаж связано не только с ростом популярности вегетарианства в Аргентине.
Амбросетти указывает, что две основные проблемы, стоящие перед сектором производства говядины в Аргентине, это правительственный контроль над ценами, который делают производство скота менее выгодным, и введенные правительством экспортных барьеров . "Только 15 процентов мяса от каждого животного отправляется на экспорт, остальное остается в Аргентине. Поэтому, чем больше мы производим говядины здесь, тем больше мяса мы имеем в наличии на внутреннем рынке по низким ценам", - говорит он.
Открытие экспорта смогло бы не только сделать мясо на местном рынке более доступным, говорит Амбросетти, но также помогло бы обеспечить занятость населения. " В Аргентине более 130 скотобоен исчезли за последние десять лет, что привело к сокращению рабочих мест»,- говорит он , добавляя, что "хозяйства, производящие крупный рогатый скот, сосредотoчены в руках немногих крупных компаний, потому что маленькие ранчо практически исчезли".
Если правительство прекратит вмешательство в рынок, говорит Амбросетти, Аргентина могла бы легко вернуться на мировой рынок говядины. Однако, пока этого не происходит, а в прошлом году Аргентина спустилась с девятого места на одиннадцатое среди ведущих мировых экспортеров говядины, а импорт в Европу - это основной рынок сбыта - снова показал значительное сокращение.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее