Аргентина показала всему миру, как можно легко уничтожить говяжью промышленность

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина показала всему миру, как можно легко уничтожить говяжью промышленность



Многие производители во многих странах жалуются на политиков, плохие рыночные условия и отсутствие поддержки сельхоз производителей. Но ведь стоит признать, что все может быть намного хуже. Аргентине, например, считают международные аналитики, показала всему миру, как можно в одночасье практически самых сильных конкурентов на мировом рынке говядины всего за семь лет назад.

В 2005 году фермеры Аргентины произвели более 3,1 млн. тонн говядины, а объем экспорта на мировой рынок достиг 745000 метрических тонн. Аргентина была третьей по величине страной-экспортером говядины (после Бразилии и Австралии) в мире совсем недавно - в 2005 году. При этом Аргентине удавалось экспортировать говядину и одновременно удовлетворять потребности внутреннего рынка, который был вторым в мире по годовой норме потребления говядины с объемом потребления более чем 136 фунтов / чел.

Для сравнения, американский экспорт говядины в 2005 году составил 472 668 тонн, а на потребление говядины на душу населения в США в этом году составило 94 фунтов/чел.

Это было семь лет назад. Министерство сельского хозяйства США сообщает, что Аргентина экспортировала только 164 000 тонн говядины в 2012 году, скатившись на 11-е место в рейтинге мировых экспортеров говядины. Потребление говядины на душу населения сократилось до 121 кг в год. И за эти же семь лет экспорт говядины из США увеличился с 472 668 тонн до более чем 1,13 млн. тонн.

Снижение экспорта говядины из Аргентины, безусловно, стало позитивным событием для американских скотоводов, ведь это означает уменьшение конкуренции для американского экспорта говядины, да и для других поставщиков. Но проблемы в Аргентине также могут служить предупреждением для многих стран-экспортеров и производителей говядины, так как плохая политика правительства может нанести вред отрасли.

В марте 2006 года правительство Аргентины в попытке снизить рост цен на говядину для своего народа запретило экспорт говядины в течение 180 дней. За этим последовало введение15%-ного налога на экспорт свежей говядины, который остается в силе до сих пор. Экспортная пошлина задавила экспорт, хотя внутренние цены на говядину действительно снизились.

Аргентинское правительство ожидало, что владельцы ранчо и фермеры будут с радостью продолжать производство дешевой говядины. Но вместо этого, скотоводы сократили свои стада и конвертировали свои пастбища, начав производство сои, что было более выгодно, чем для выращивания крупного рогатого скота для искусственно подавленного рынка говядины .

Площади посевов сои в Аргентине увеличились с 37,6 млн. акров в 2005 году до более 48 миллионов акров в 2012 году, в основном, за счет пастбищ и полей, которые ранее были отведены на производство других сельскохозяйственных культур, таких как кукуруза.

Национального поголовье мясного скота снизилось с 54260000 голов в 2009 году до 49590000 голов в 2012 году. Фермеры и владельцы ранчо, помимо того, что стали выращивать меньше скота, также высвободили землю под посевы, а откорм крупного рогатого скота стал осуществляться на откормочных площадках. Аргентина лишилась сектора производства говядины из скота на травяном откорме, которой славилась на весь мир.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее