Арабские Эмираты. В ОАЭ запретили торговать живой птицей

Фильтры

Регион

Новости

Арабские Эмираты. В ОАЭ запретили торговать живой птицей

В Объединенных Арабских Эмиратах закрылись все магазины, торговавшие живой птицей, включая экзотические виды пернатых, которых местные жители держат у себя в качестве домашних животных. Как заявил министр по защите окружающей среды ОАЭ Мухаммед аль-Кинди, эти меры предприняты в связи со случаями заболеваний птичьим гриппом в Кувейте и Саудовской Аравии, и для предотвращения распространения этого заболевания в стране.

В настоящее время в ОАЭ не выявлено ни одного случая заболевания птичьим гриппом, ситуация продолжает оставаться под строгим контролем местных властей. Сразу после появления информации об обнаружении опасного вируса в Кувейте и Саудовской Аравии импорт птицы из этих стран в ОАЭ был запрещен. В действие был приведен национальный план по борьбе с этим заболеванием, к реализации которого были подключены министерства по защите окружающей среды, сельского хозяйства и рыболовства, здравоохранения, таможенная служба и даже министерство внутренних дел. Специальные группы по мониторингу окружающей обстановки начали проводить проверки мест гнездования перелетных птиц, ферм, рынков и магазинов, торгующих живой птицей и птичьим мясом, а также частных домов, где содержится птица.

По информации министерства по защите окружающей среды, существующие на территории ОАЭ птичьи фермы продолжают работать в обычном режиме. Однако их деятельность находится под постоянным контролем специалистов, которые следят за строгим соблюдением санитарных норм. Местные власти проинформировали население о необходимости воздерживаться от контактов с дикими птицами, соблюдать меры гигиены при общении с домашними птицами, периодически посещать ветеринарные больницы для взятия анализов у своих питомцев, а также немедленно информировать власти о всех случаях необычного поведения птиц.

ИТАР-ТАСС


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее