Арабы планируют импортировать из Кыргызстана баранину

Фильтры

Регион

Новости

Арабы планируют импортировать из Кыргызстана баранину

Министр сельского хозяйства Саудовской Аравии Фахад бин Сулейман Бельгунаим 23 октября в ходе ознакомительной поездки посетил республиканский центр ветеринарной диагностики КР.

По информации сотрудников Минсельхоза, главной задачей визита делегации из Саудовской Аравии является ознакомление с состоянием животноводства Кыргызстана. В перспективе рассматривается экспорт баранины и шерсти в Саудовскую Аравию, передает Tazabek.

Как сообщалось ранее, для создания условий развития экспорта животноводства, министерство сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана намерено создать два логистических центра в северном и южном регионе республики, в которых будут построены мясоперерабатывающие комплексы, соответствующие холодильные оборудования для хранения свежего мяса в целях его дальнейшего экспортирования. Данные центры предполагается разместить вблизи аэропортов Бишкека и Оша.

В Кыргызстане имеются все природно-климатические условия. Фермеры нуждаются в инвестировании данной отрасли, при наличии достаточных средств они могли бы развивать свои хозяйства, увеличивая количество животных, создав необходимые условия их содержания для удовлетворения внутренних рынков и экспортирования за пределы республики.

Отметим, что, по данным Минсельхоза, за последние годы экспорт мяса из Кыргызстана сократился почти в 4 раза. Если в 2010 году экспорт мясной продукции составлял 1 тыс. 200 тонны, то за 2011 год экспорт мяса составил всего 329,5 тонн, в 2012 году - 265,2 тонны, то есть сократился в 4 раза.

В прошлом году в Иран, который является основным закупщиком мясной продукции из Кыргызстана, было экспортировано 16 тонн говядины, 105 тонн баранины, 116 тонн куриного мяса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее