Аналитики "ВТБ Капитала" начали анализ бумаг Группы "Черкизово"

Фильтры

Регион

Новости

Аналитики "ВТБ Капитала" начали анализ бумаг Группы "Черкизово"

"Мы приступили к анализу деятельности и инвестиционной привлекательности Группы "Черкизово": прогнозная цена через 12 мес. - 22,4 долл./GDR, потенциал роста — 32%, рекомендация — "покупать", - сообщили аналитики "ВТБ Капитала".

""Черкизово" является ведущим российским производителем мясной продукции и одной из наиболее рентабельных публичных компаний сектора во всем мире. Мы считаем, что интегрированная бизнес-модель, эффективная стратегия развития и доступ к источникам капитала обеспечивают компании все возможности для того, чтобы продолжать развиваться с опережением рынка, а также стать центром консолидации сектора. Фундаментальная картина российского рынка мясной продукции остается привлекательной. Производители мясной продукции должны выиграть от роста потребления на душу населения, среднегодовые темпы которого в 2010–2015 гг. мы оцениваем в 4% (в том числе, свинины на 7%, мяса птицы – на 4%).

Мы также считаем, что продукция промышленных производителей, таких как "Черкизово", будет вытеснять импорт, на долю которого в 2009 г. пришлось 34% общего потребления мясной продукции, и продукцию частных хозяйств (42% внутреннего предложения в 2009 г.). Превосходные перспективы роста. Компания активно расширяет мощности свиноводческого и птицеводческого подразделений, на долю которых, как мы ожидаем, придется основная часть роста выручки в 2010–2012 гг. (по нашим оценкам, среднегодовой рост в рублевом выражении составит 18%). Мы полагаем, что и после 2012 г. выручка "Черкизово" продолжит расти высокими темпами, но в рамках нашей текущей модели учитываем только существующие проекты по расширению операций. По нашим расчетам, в долгосрочной перспективе (2010–2015 гг.) среднегодовой рост выручки в рублевом выражении составит 12%. Увеличение цен на зерно негативно отразится на уровне рентабельности компании в 2010–2011 гг. (но не помешает реализации планов по расширению бизнеса и не представляет угрозы с точки зрения обслуживания долга). В 2012–2013 гг. мы ожидаем восстановления рентабельности.

Поддержку рентабельности должны оказать такие факторы, как повышение эффективности, увеличение доли мяса (прежде всего свинины) в структуре производства и жесткий контроль над коммерческими, общими и административными расходами. По нашим оценкам, в 2010–2012 гг. EBITDA будет расти в среднем на 18% в рублевом выражении, а среднегодовой рост за период с 2010 по 2015 г. составит 11%. Основными факторами риска, с точки зрения нашей оценки компании, мы считаем: более существенный, чем ожидается, рост расходов (в первую очередь на зерно), избыток предложени

Источник: quote.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее