Аналитик ИФК "Алемар": за счет допэмиссии повысится ликвидность акций ОАО "Группа "Черкизово"

Фильтры

Регион

Новости

Аналитик ИФК "Алемар": за счет допэмиссии повысится ликвидность акций ОАО "Группа "Черкизово"

Аналитики ИФК "Алемар" полагают, что после государственной регистрации дополнительного выпуска акций ОАО "Группа "Черкизово" произойдет техническое падение котировок акций пропорционально увеличению уставного капитала - то есть практически на 13%, до $21,3 за акцию. Об этом аналитики заявили в интервью ИА "РосФинКом" сегодня, 14 марта.

Напомним, сегодня на сайте компании ОАО "Группа "Черкизово" появилась информация, что совет директоров планирует провести дополнительную эмиссию обыкновенных акций по открытой подписке в размере 5 млн. руб. номинальной стоимостью 0,01 руб. за штуку. Сейчас уставный капитал "Черкизово" составляет 39 564 300 акций, после допэмиссии он будет увеличен на 12,6% - до 44 564 300 акций.

Падение котировок может произойти за счет того, что увеличится количество акций, соответственно - уменьшится стоимость в пересчете на одну акцию, считает аналитик ИФК "Алемар" Екатерина Стручкова. По ее словам, за счет проведения допэмиссии увеличится доля собственных средств компании, что приведет к росту средневзвешенной стоимости капитала (WACC). Это, в свою очередь, понизит фундаментальную стоимость компании (EV), добавила аналитик.

По мнению аналитиков ИФК "Алемар", бумаги "Черкизово" обладают в среднем 20-процентным потенциалом роста и за счет допэмиссии повысится их ликвидность. Соответственно, появление в потребительском секторе более ликвидного инструмента АПК "Михайловский" вызовет интерес инвесторов и, как следствие, - волну роста котировок "Черкизово", полагают аналитики.

Справка ИА "РосФинКом":

ОАО "Группа "Черкизово" - одна из крупнейших компаний в мясной отрасли России, включающая три основных производственных блока - мясопереработку, свиноводство и птицеводство. ОАО "Группа "Черкизово" было создано в 2005 г., объединив в качестве управляющей компании в единый холдинг две группы предприятий - АПК "Черкизовский" и АПК "Михайловский". В последний входят предприятия по производству зерна, комбикормовый завод, десять птицефабрик, шесть свиноводческих хозяйств, молочные фермы и торговый дом.

rosfincom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее