Американцы расхвалили свое мясо в Южной Корее

Фильтры

Регион

Новости

Американцы расхвалили свое мясо в Южной Корее

Отмечая продолжающийся рост и успех продаж американского мяса в Южной Корее, а также признание многих южнокорейских партнеров, которые помогли США стать главными экспортерами говядины и свинины в эту страну, Американская мясная экспортная федерация (USMEF) провела мероприятие под названием «Всемирное признание американского мяса» в отеле Four Seasons в Сеул. 

Более 250 импортеров, дистрибьюторов, розничных торговцев, упаковщиков и операторов общественного питания приняли участие в праздновании, которое было профинансировано Программой доступа к рынку МСХ США (MAP). 

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным менее чем за неделю до события, в январе и феврале на американскую говядину приходилось 49,4% импортного мясного рынка в Корее. Главный конкурент США на этом рынке -  Австралия – имеет всего 41,1%. Впервые американским экспортерам удалось обойти австралийских поставщиков говядины в октябре 2016 года после впечатляющего возвращения американского мяса на южнокорейский рынок после вспышки ящура 2003 года, когда американская говядина потеряла доступ к корейскому рынку.

США являются вторым по величине поставщиком свинины в Корею после Европейского союза. Но если классифицировать экспортёров как отдельные страны, США были ведущим поставщиком свинины в Корее более десяти лет. Доля американского рынка в 2016 году составила 30 процентов, а в первые два месяца 2017 года экспорт свинины из США в Корею вырос на 18 процентов.

«Цель объединения всех участников в Сеуле заключалась не только в том, чтобы отметить веху на рынке, но и в том, чтобы поделиться планами на более тесное сотрудничество в будущем с корейскими заинтересованными сторонами», - сказал Джоэл Хаггард, старший вице-президент USMEF по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Мероприятие началось с видеозаписи, посвященного маркетинговой деятельности USMEF в Корее, а также краткой истории усилий и стратегии USMEF по восстановлению имиджа и продаж американской говядины после восстановления доступа на рынок в июне 2008 года.

Президент и главный исполнительный директор USMEF Филипп Сенг выразил свою признательность за усилия американских поставщиков говядины и свинины в Корее. Их весомый вклад помог сохранить торговые отношения с Кореей. 

«Рост продаж американского красного мяса в Корее стал возможен благодаря долгосрочным отношениям, которые строились на протяжении десятилетий, а также из-за страсти и приверженности наших корейских партнеров», - сказал г-н Сенг.

С приветственным словом выступил и поверенный в делах посольства США в Южной Корее Марк Кнаппер, отметив важность торговли между США и Кореей.   

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее