Американцев возмутил запрет ввозить в Россию мясо с содержанием стимулятора роста

Фильтры

Регион

Новости

Американцев возмутил запрет ввозить в Россию мясо с содержанием стимулятора роста

Решение фактически закрывает российский рынок, утверждает Американская федерация по экспорту мяса; Россельхознадзор напоминает, что рактопамин запрещен в 160 странах, а новые правила объявлялись заранее

Новое требование фактически означает, что российский рынок будет закрыт для поставок свинины и говядины, начиная с этой субботы, 8 декабря«, — цитирует Reuters письмо, разосланное в пятницу членам Американской федерации по экспорту мяса (USMEF) по электронной почте (представитель ассоциации Джо Шюле подтвердил агентству его подлинность). На пути в Россию находятся 210 контейнеров с американской свининой и говядиной более чем на $20 млн, утверждает USMEF. Соблюдение дедлайна — под вопросом, поскольку невозможно успеть подготовить все документы, сказал агентству Шюле.

«Проблемы тем предпринимателям, которые, сами того не зная и не желая, ввезут продукцию, содержащую следы рактопамина» (см.врез), замруководителя Россельхознадзора Николай Власов пообещал еще 21 сентября — в официальном письме к российским импортерам мяса из стран Нового Света, которое опубликовано на сайте Россельхознадзора. Рактопамин не допущен к использованию в России и странах Таможенного союза, а закон не устанавливает предельно допустимые концентрации этого вещества в продукции, писал в сентябре Власов. «Две эти нормы вместе означают, что в настоящее время никакая сколь угодно малая концентрация рактопамина, выявленная в продукции животноводства в пределах чувствительности любого используемого метода выявления, недопустима», — настаивает он. Продукция со следами рактопамина подлежит «уничтожению, утилизации или реэкспорту», указывает Власов.

С 7 декабря 2012 г. Россельхознадзор требует отгружать свинину, говядину, свиное и говяжье мясосырье в адрес российских получателей «после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина», говорится в сообщении российского ведомства. К экспортному ветеринарному сертификату служба требует прилагать заверенный протокол аккредитованной лаборатории США о проведении лабораторных исследований на наличие рактопамина с отрицательным результатом. Информация о том, что такой сертификат нужен и американская Служба безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) об этом уведомлена, датирована на сайте 5 декабря. 4 декабря датирована информация о том, что о требовании уведомлена ветеринарная служба Канады.

Если сертификата нет, партия должна пройти анализ на отсутствие рактопамина. Такая система будет действовать в течение переходного периода (его сроки не указаны), за время которого ветслужбы стран-поставщиков должны создать системы лабораторных проверок продукции на отсутствие рактопамина, указывает Россельхознадзор. Минсельхоз Канады в пятницу попросил о переходном периоде в три месяца, знает Юшин.

О случаях возврата поставок за последние два дня руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин не слышал.

На импортное мясо приходится 35-36% всего российского рынка свинины (в переработке эта доля выше — 60-70%), говорит Юшин. Около 40% всего импорта — поставки из Евросоюза. Но если брать поставки из каждой страны в отдельности, то Канада, по словам Юшина, — крупнейший поставщик, а США — четвертый по объему. По данным USMEF, в январе — сентябре 2012 г. из США в Россию было отгружено 71863 т (на $202,9 млн) свинины и 40064 т (на $203,7 млн) говядины. Из Канады, по данным Юшина, с начала года ввезено 130000 т свинины. Квота на импорт свинины на этот год — 400000 т без разбивки по странам.

Торговый представитель США Рон Кирк и министр сельского хозяйства США Том Вилсак в совместном заявлении, распространенном в субботу (документ цитирует Reuters), указывают, что новые требования могут являться нарушением обязательств, которые Россия взяла на себя при вступлении в ВТО.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее