Американские законодатели выразили оптимизм в отношении переговоров по НАФТА

Фильтры

Регион

Новости

Американские законодатели выразили оптимизм в отношении переговоров по НАФТА

Американские законодатели, присутствовавшие на переговорах НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле)  в Монреале в минувшее воскресенье, выразили оптимизм по поводу того, что усилия по обновлению торгового пакта окажутся не напрасными и заявили, что они призвали участников переговоров не привязываться к конкретному сроку подписания обновленного соглашения.

Представитель США Дейв Райхерт, республиканец, который возглавляет подкомитет по торговле, выступил перед журналистами после брифинга от имени торгового представителя США Роберта Лайтхизера. Рейхерт сказал, что Лайтхизер «надеется» на конструктивные переговоры, но также «признает, что предстоит проделать большую работу».

Официальные лица из Соединенных Штатов, Канады и Мексики завершили шестой из семи запланированных раундов переговоров по Североамериканскому соглашению о свободной торговле в Монреале в понедельник, однако достичь согласия по самым жестким предложениям США по пересмотру пакта пока не удалось.

Президент США Дональд Трамп, который обвиняет договор 1994 года в потере рабочих мест в США  и большом торговом дефиците с Мексикой, неоднократно угрожал, что США выйдут из соглашения НАФТА, если в него не будут внесены серьезные изменения. Рынки всех стран-участниц НАФТА нервничали по поводу потенциальных экономических потрясений.

Несмотря на все сложности, демократический представитель США Сандер Левин заявил журналистам, что, по его мнению, Соединенные Штаты не прекратят переговоры по НАФТА. Представитель республиканцев Адриан Смит добавил: «Я очень рад, что мы видим прогресс. Нам все равно нужно добраться до финиша».

Официальные лица заявили, что, если три страны придут к выводу о продолжении переговоров, в Мексике 26 февраля начнется дополнительный раунд переговоров.

Переговоры планируется завершить к концу марта, чтобы избежать совпадения их с президентскими выборами в Мексике в июле. Мексиканские официальные лица теперь предлагают продлить крайний срок. «Мы считаем, что более важно получить качественное соглашение, чем адаптировать переговоры к строгой временной шкале, - сказал Рейхерт.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее