«Американские горки» российского свиноводства

Фильтры

Регион

Новости

«Американские горки» российского свиноводства

По данным Росстата, на конец апреля поголовье свиней во всех категориях хозяйств составило 16,9 млн. голов. Это уже на 1,3% меньше, чем в конце апреля прошлого года. Год назад годовые темпы роста составляли 16,5%.

Подобная ситуация уже была в отечественном свиноводстве. 8-процентный рост в поголовье свиней в 2002 г., когда после высоких урожаев 2001 и 2002 г. цены на кормовое зерно заметно снизились, сменился после взлета цен на зерно в 2003/04 2-х летним спадом, составившим 16%.

Утверждения о том, что спад затронул мелкотоварный сектор и тем самым открывается простор для роста производства у крупных производителей в определенной мере лукавые.

Во-первых, спад начался и в сельхозпредприятиях, к которым относятся крупным хозяйства. Темпы практически такие же (-1,2%) как и во всех категориях хозяйств.

Во-вторых, вовсе не факт, что крупные производители, сталкиваясь с уменьшающейся рентабельностью производства, пойдут на его расширение, а не на повышение цен по мере разрастания кризиса в мелкотоварном секторе.

В-третьих, со свертыванием производства свиней в мелкотоварном секторе одной социальной проблемой в российском сельском хозяйстве станет больше.

В любом случае, очевидно, что с трудом завоеванные за последние годы позиции в производстве мяса гораздо легче потерять, чем восстановить.

sovecon.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее