Американские аналитики затрудняются сказать, какое продовольствие понадобится Японии в ближайшее время

Фильтры

Регион

Новости

Американские аналитики затрудняются сказать, какое продовольствие понадобится Японии в ближайшее время

В результате разрушительных последствий цунами и землетрясений, обрушившихся на Японию, поставки товаров в некоторые регионы страны затруднены. Спрос на продовольственные товары несколько снизился в виду того, что население сосредоточено на ликвидации последствий стихийных бедствий . По всей вероятности, США сократит объемы поставок продовольственных товаров в Японию в ближайшее время, сообщают эксперты. На данный момент неясно, какие продукты понадобятся Японии, и какие поставки продовольствия из США будут наиболее актуальны в долгосрочной перспективе.

«Мы знаем, что сегодня Япония нуждается во многом, но сейчас это, в основном, чистая питьевая вода и одеяла, - сообщает вице-президент Американской Федерации экспорта мяса, Джим Херлихи, - Мы следим за ситуацией и, я думаю, в течение нескольких неделя все разъяснится».

Япония является одним из основных покупателей американского зерна и мяса. В 2010 году объем экспорта зерна из США в Японию составил 600 млн. бушелей, которые были отправлены на переработку для производства кормов. Кроме того, Япония является основным покупателем американской свинины, сои и калифорнийского риса.

Аналитики говорят о том, что не волнуются по поводу сокращения объемов поставок продовольствия в Японию или дефицита продовольствия в стране, поскольку в Японии имеются значительные продовольственные запасы, которые не пострадали во время стихийных бедствий.

Япония импортирует практически всю свинину из США, две трети импортной говядины так же поступает из Америки. Рик Нельсон, глава отдела экономических исследований компании «Allendale Inc.», считает, что в ближайшее время спрос на свинину и говядину на японских рынках существенно снизится, поскольку сегодня немногие граждане Японии обедают в ресторанах.

Аналитики все еще не уверены по поводу того, какие именно продукты понадобятся Японии в ближайшее время, когда они понадобятся, в каком количестве. Всего два крупных порта страны были разрушены во время подземных толчков, как сообщают представители Департамента сельского хозяйства США, однако, десятки мелких портов на северо-восточном побережье были практически сметены с лица земли.

Кроме того, японское правительство приняло решение проводить веерные отключения электричества, чтобы сократить расходы энергии в период кризиса на атомных электростанциях. Это может повлиять на способность портов принимать и разгружать грузовые корабли. Таким образом, некоторые суда будут перенаправляться в другие порты, а это приведет к дополнительным расходам. Не помогают в решении проблемы и размытые дороги.

По прогнозам, японские порты возобновят свою работу в полную силу уже к концу следующего месяца. Многие эксперты уверены, что в скором времени США столкнется с повышенным спросом не только на продовольствие, но и на строительные товары. Не смотря на то, что Япония не производит собственного зерна и вынуждена импортировать данный продукт, многие аналитики предсказывают сокращения объема зернового экспорта в связи с тем, что на данный момент в стране отсутствуют мощности для переработки зерна. Более того, по прогнозам, в Японии будет наблюдаться падеж скота.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее