«Алтайский бекон» завис

Фильтры

Регион

Новости

«Алтайский бекон» завис

Вопрос о строительстве в регионе крупного свинокомплекса остается открытым

Не так давно в кабинетах администрации Алтайского края был вновь поднят вопрос о строительстве крупного инвестиционного проекта - свинокоплекса «Алтайский Бекон».

На совещании с участием сибирского полпреда президента РФ Виктора Толоконского- вице-губернатор региона Михаил Щетинин сообщил, что главной причиной того, что затягиваются сроки запуска проекта является политика Сбербанка. « Сбербанк не предоставляет кредитные ресурсы для «Алтайского бекона» , поэтому проект пробуксовывает». Было заявлено, что краевые власти крайне заинтересованы в реализации проекта, но «банк просит у краевых властей и имущественные, и бюджетные гарантии, при этом нет четкого механизма согласования условий кредитования». На что Виктор Толоконский отметил, что краевым властям придётся поучаствовать в проекте гарантиями для его реализации. «Если регион заинтересован в инвестиционном развитии, ему придётся давать гарантии перед кредитными учреждениями», - подчеркнул полпред.

За более детальными разъяснениями «светлого» будущего «Алтайского бекона» мы обратились напрямую к инвестору-председателю совета директоров группы компаний «Приосколье» Геннадию Бобрицкому:

« Мы всегда очень тщательно просчитываем риски- сообщил «МК» г-н Бобрицкий. После вступления России в ВТО ситуация на рынке мяса свинины может существенно измениться. Последует обнуление в рамках тарифных квот ставки на ввоз в страну свинины, рентабельность в свиноводстве может оказаться ниже цифр, которые были изначально заложены в бизнес-план строительства свинокомплексов. Однозначную оценку присоединению России к ВТО пока дать невозможно. Как отрасль будет развиваться дальше – тоже до конца не понятно. Поэтому с реализацией нового инвестпроекта мы решили не спешить. Все договоренности с администрацией Алтайского края, со Сбербанком РФ остаются в силе. Возможно, уже следующей весной мы возобновим реализацию наших отложенных планов».

Источник: http://brl.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее