Активный импорт дешевого мяса разрушает животноводческую отрасль Украины - мнение

Фильтры

Регион

Новости

Активный импорт дешевого мяса разрушает животноводческую отрасль Украины - мнение

Активный импорт мясного сырья в Украину по демпинговым ценам привел к приостановлению ряда инвестиционных проектов в животноводческой отрасли и работы некоторых предприятий-производителей мяса птицы и свинины.

Об этом говорится в письме Всеукраинского союза сельхозпредприятий, Украинской аграрной конфедерации, корпорации "Тварынпром" и ассоциации "Союз птицеводов Украины", направленном в адрес первого вице-премьера Александра Турчинова.

В документе отмечается, что за 11 месяцев текущего года Украина импортировала 375,4 тыс. тонн мясной продукции, в том числе 198 тыс. тонн свинины, 15,8 тыс. тонн говядины и 161,1 тыс. тонн мяса птицы. При этом, по данным авторов письма, около 40% ввезенного в страну мяса птицы и свинины, а также 90% говядины – низкосортная продукция.

"Насыщение внутреннего рынка низкосортным мясным сырьем по демпинговым ценам при одновременном увеличении собственного производства в сельскохозяйственных предприятиях привело к резкому снижению конкурентоспособности мясной отрасли", - говорится в письме.

Как следствие, по данным общественных организаций, в ноябре-декабре этого года цены на свинину и птицу снизились на 15-20%. В письме указывается, что для мелких и средних свиноводческих и птицеводческих предприятий такой уровень цен ниже себестоимости производимой продукции.

По данным авторов письма, уже приостановило производство ОАО "Птицефабрика "Ужгородская" (Закарпатская обл.), на грани остановки - ООО "Руби Роз Агрикол Лтд. Ко" (Киевская обл.), другие предприятия отрасли значительно сократили объемы производства. Аналогичная ситуация, по их словам, происходит в свиноводстве.

"В условиях финансового кризиса рост импорта по демпинговым ценам может привести не только к уменьшению производства продукции, но и к полной остановке животноводческих и птицеводческих комплексов со всеми негативными экономическими и социальными последствиями", - говорится в письме.

В документе отмечается, что наибольший вред отрасли и государственному бюджету наносят криминальные схемы ввоза мяса и мясопродуктов, например с использованием транзитных поставок мясопродуктов с Приднестровья.

Аграрные общественные организации просят правительство возобновить работу Межведомственной рабочей группы при Кабинете министров по контролю за соблюдением законодательства на отечественном мясном рынке.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее