Агрокомплекс «Кунгурский» уйдет с молотка

Фильтры

Регион

Новости

Агрокомплекс «Кунгурский» уйдет с молотка

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом объявило о продаже агрокомплекса «Кунгурский». Аукцион состоится 9 февраля. Активы одного из крупнейших в нашем районе и крае сельхозпредприятия оценены в 202,6 миллиона рублей, шаг аукциона – 2 миллиона рублей.

- Продажа «Кунгурского» проходит в рамках текущей планомерной приватизации, - пояснили в пресс-службе Росимущества. – Не секрет, что все федеральные государственные предприятия сейчас постепенно переходят в частные руки.

И это, действительно, так. В текущих бюллетенях Росимущества – сотни объявлений о предстоящих аукционах. Любопытно, что почти одновременно с «Кунгурским» продаются активы (оценены в 645 млн) свинокомплекса «Пермский».

В нашем районе подавляющее большинство крупных сельхозпредприятий уже обзавелись собственниками, а государственные активы, помимо «Кунгурского», лишь в ОАО «Совхоз «Сылвенский». Как сказала начальник управления экономического развития Кунгурского района Татьяна Мальцева, попытка продажи «Кунгурского» предпринималась год назад, но тогда распоряжение отменили. И цена тогда для такого мощного и сильного хозяйства, занимающего лидирующие позиции не только в районе, но и крае – 12 миллионов рублей, по ее мнению, была несерьезной.

Как же восприняли весть о предстоящей продаже в коллективе? К сожалению, получить комментарий от директора «Кунгурского» Олега Шипиловских редакции не удалось. Председатель профкома Николай Клюев в разговоре с корреспондентом сказал:

- Предприятие у нас нормальное, у него есть перспектива и надо работать. Конечно, важно, кто станет собственником, сказал он. - Одно дело если «Кунгурский» купит серьезный холдинг, специализирующийся на производстве говядины, и другое – если, как мы в шутку говорим, «футболист богатый». Риск есть. Не случайно мы, заручившись поддержкой Земского собрания, писали ходатайство на имя первого вице-премьера правительства России Виктора Зубкова – чтобы не проводили аукцион, но получили отказ. В любом случае профсоюз будет отстаивать интересы работников, а это 516 человек. Скажем новому владельцу: мы организованные работники, мы хотим работать на вашем предприятии, получать достойную зарплату и приносить вам прибыль. Из такой позиции будет вытекать коллективный договор, социальные гарантии.


Из «Кунгурского» - лучшие товары России

Агрокомплекс «Кунгурский» специализируется на откорме молодняка крупного рогатого скота. С 1982 года действует животноводческий комплекс на 6640 мест. Кроме того, КРС содержится на 5 фермах. Все поголовье животных полностью обеспечивается собственными грубыми и сочными кормами, собственными концентратами - на 50% (предприятие обрабатывает более 10 тысяч гектаров земли). Скот забивается в цехе хозяйства и мясо от убоя в охлажденном виде поступает на реализацию и в переработку на колбасные изделия и полуфабрикаты. Имеется собственный колбасный и пельменный цехи. Многие виды продукции предприятия имеет дипломы «100 лучших товаров России», награды и дипломы престижных всероссийских выставок.

Источник: iskra-kungur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее