А.Гордеев считает необходимым ввести систему лицензирования импортеров мяса

Фильтры

Регион

Новости

А.Гордеев считает необходимым ввести систему лицензирования импортеров мяса

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает необходимым ввести систему лицензирования импортеров мяса. Такое предложение он озвучил сегодня на выездном заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту "Развитие АПК".

"Надо лицензировать импортеров, чтобы они боялись потерять свой бизнес", - убежден глава Минсельхоза РФ.

В настоящее время, констатировал А.Гордеев, "в Россию ввозит мясо, кто хочет". "В ходе анализа выясняется, что у многих компаний, кроме стола и телефона на нем, ничего нет - ни холодильников, ни спецтранспорта, ни сопроводительных документов на груз", - пояснил он.

Наряду с этим, для стабилизации цен на рынке мяса министр предлагает "немедленно остановить нелегальный импорт свинины, ежегодный объем которого достигает 300 тыс тонн".

Глава Минсельхоза РФ также обратил предлагает "установить жесткие правила взаимоотношений между крупными торговыми сетями и производителями продовольствия". "Дополнительные поборы в сетевых магазинах, доходящие до 20 проц от розничной цены, не позволяют мелким предприятиям использовать этот канал сбыта", - сказал А.Гордеев.

Он подчеркнул, что "крупные торговые сети стали инструментом влияния на размещение производительных сил в стране, а привязанные к ним крупные мясокомбинаты и молокозаводы вынуждены стоять на коленях, чтобы их продукцию взяли на реализацию". В России необходимо принять закон о торговле, регулирующий эти отношения, считает министр.

ИТАР-ТАСС


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее