Африканская чума подобралась к Кузбассу

Фильтры

Регион

Новости

Африканская чума подобралась к Кузбассу

Сотрудники надзорного органа предупредили о распространении африканской чумы на территории России. Заболевание вышло из-под контроля и стремительно захватывает новые территории. Опасность угрожает в том числе Кемеровской области.

Специалисты Россельхознадзора обратились к кузбассовцам с предупреждением о стремительном распространении африканской чумы свиней в России. Очаги заболевания обнаружены за пределами юга страны – в Омской и Иркутской областях, в Приморском крае зафиксирована десятая вспышка ящура.

В аэропортах "Алексей Леонов" в Кемерове и "Спиченково" в Новокузнецке осуществляется контроль над багажом, чтобы не допустить провоз контрафактной мясной продукции. Также опасность представляют сомнительные продавцы.

– Серьезную опасность представляет реализация продукции животного происхождения в неустановленных местах без оформления ветеринарных сопроводительных документов. Удобно и выгодно приобрести "деревенское молочко", "мясо от своей коровки, свинки", "свежую рыбу" на импровизированном прилавке в спальном районе города. Зачастую недобросовестные продавцы реализуют продукцию без каких-либо документов и проведения экспертиз, – пояснили в Россельхознадзоре.

Специалисты напомнили, что потребление мяса без сопроводительных документов чревато заражением самыми разнообразными инфекциями, в том числе чумой. Рекомендуется при покупке спрашивать удостоверение о качестве, ветеринарную справку или свидетельство и поинтересоваться, откуда поступила продукция и прошла ли она необходимую ветеринарно-санитарную экспертизу.

Источник: news.vse42.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее