Африка. Неведомая болезнь уничтожает скот в Уганде

Фильтры

Регион

Новости

Африка. Неведомая болезнь уничтожает скот в Уганде

Таинственное заболевание коров и коз зарегистрировано в одном из районов африканского государства Уганда. Крестьяне в панике, и есть от чего - случается, что животные погибают в течение одного дня с момента начала заболевания.

Паника усугубляется опасениями по поводу дефицита молока и мяса и как следствие - ростом цен на продовольствие.

Впервые о новом заболевании было упомянуто 3 сентября, когда поступило соответствующее извещение в Главное административное управление.

Руководитель ветеринарной службы одной из провинций Уганды заявил, что первые сведения начали поступать в его адрес в конце августа.

Может быть, начались сбываться мрачные прогнозы относительно возможности появления на планете новых заболеваний, о чем наш сайт информировал совсем недавно. Последнее слово скажут специалисты. Пока что ситуация выглядит следующим образом. Очевидцы утверждают, что заболевшие коровы начинают постоянно мычать, а козы - блеять. Это главный на сегодняшний день симптом.

Кроме того, ветеринары сообщают об утрате животными ряда привычных функций. Например, вместо того, чтобы идти вперед, они начинают двигаться только назад. В некоторых случаях животные проявляют признаки агрессивности и пытаются укусить людей.

Ветеринарный врач одной из провинций У. Майанджа сообщил изданию, что такие непонятные движения животных могут свидетельствовать о бешенстве, но внезапная смерть напоминает сибирскую язву (антракс).

В настоящее время ветеринарные службы Уганды проводят необходимые исследования.

Проблема, правда, осложняется тем, что крестьяне боятся потерять животных и всячески прячут их от ветеринарных служб.

Что же до происхождения загадочной напасти, то, как говорят, все версии возможны…

AgroNews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее